Янукович попросит у Москвы доступ к среднеазиатскому газу

Янукович попросит у Москвы доступ к среднеазиатскому газу



Виктор Янукович

Президент Виктор Янукович в ходе своего визита в Москву 5 марта будет поднимать вопрос о пересмотре газовых контрактов.
Об этом он заявил накануне в интервью ВВС во время пребывания в Брюсселе.

«Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и нужно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставки газа. Это и вопрос создания газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газогонов, которые, кстати, идут в обход Украины. То есть, мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами - Россией и Евросоюзом»,- цитирует Януковича РБК-Украина.

«Главная цель, которую мы ставим перед собой, - это надежная поставка газа через территорию Украины в необходимых объемах. Поэтому я считаю, что Украина может в ближайшей перспективе прокачивать около 200 млрд куб. м газа в Европу. Сегодня Украина не прокачивает и 100 млрд. Мы получим ответ на этот вопрос, если мы объединим усилие поставщика газа - России, потребителя - Евросоюза и транзитера - Украины. И от этого все три стороны выиграют. А Украина должна получить стабильные поставки в тех объемах, о которых я говорил. Нас это вполне устроит. Это и будет наш национальный интерес»,- сказал он.

Напомним, в ходе избирательной кампании Янукович обещал пересмотр газовых соглашений с Россией в сторону уменьшения цены голубого топлива, а также создания газотранспортного консорциума.

Другие новости по теме

Янукович предложит пересмотреть газовые контракты с Россией,- Колесников
Заместитель председателя Партии регионов Виктор Янукович может инициировать пересмотр газовых контрактов с Россией в сторону более выгодных для Украины тарифных ставок.

Украина может дорого заплатить за пересмотр газовых контрактов с Россией,- эксперт
Россия не будет пересматривать газовые контракты с Украиной, даже если президентом станет Виктор Янукович.

Янукович в Давосе: Украина может потерять транзитный статус через 5 лет
Кандидат в президенты Виктор Янукович, выступая в ходе украинского ланча в Давосе, заявил, что уже через 5 лет Украины может лишиться статуса страны-транзитера российского газа.

Янукович собирается создать газотраспортный консорциум
Кандидат в президенты Виктор Янукович заявил о необходимости создания газотранспортного консорциума для реконструкции и эксплуатации украинской ГТС.

Янукович за пересмотр газовых контрактов с Россией
Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен пересмотреть газовые контракты с ОАО «Газпром»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: