Турчинов попытается сделать СНБО политическим центром власти – эксперт

Турчинов попытается сделать СНБО политическим центром власти – эксперт
Турчинов повысит значимость СНБО, станет посредником между Кабмином и президентом, а также поспособствует урегулированию ситуации на Донбассе, считают эксперты
Роль Совета нацбезопасности в стране будет повышаться, считают политологи.

Руководитель парламентской фракции Народный фронт Александр Турчинов, назначенный секретарем СНБО, попытается  сделать Совет нацбезопасности действующим политическим центром власти. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил политолог, директор Социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

Эксперт считает при этом, что Турчинов будет помогать Порошенко. "Президент не назначил бы Турчинова, если бы у них не было договоренности о взаимодействии".

Небоженко отметил, что таким назначением Порошенко сделал шаг к разрешению конфликт на Донбассе. "Оно поднимет престиж СНБО, сделает его живее. Потому что все времена во время кризиса увеличивается роль Совета национальной безопасности. У нас же почему-то все наоборот. Чем хуже стране, тем меньшую роль отыгрывает этот орган".

И хотя СНБО президентский орган, он сможет повлиять на исполнительную власть, говорит политолог. "Это решение снимает много проблем между двумя мощными политическими группами – президента и Кабмина. Турчинов будет посредником, соединяющий интересы Порошенко и Яценюка. И думаю, что премьер будет считаться с решениями СНБО".

В свою очередь, политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран считает, что в центре деятельности СНБО должны стоять реформы в сфере безопасности, а не политика. "Очень важно, чтобы СНБО не использовался как инструмент политического влияния в государстве", – подчеркивает эксперт.

Профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает, что назначение на одну из ключевых должностей фигуры из другой политической силы свидетельствует о том, что Порошенко не стремится к монополизации власти. "Это позитивный знак на будущее сотрудничество в парламенте и Кабмине между Блоком Петра Порошенко и Народным Фронтом", – говорит эксперт.

Как сообщал Корреспондент.net сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении руководителя парламентской фракции Народный фронт Александра Турчинова секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

После ухода в августе с поста секретаря СНБО Андрея Парубия, эта должность в ведомстве оставалась вакантной.

Другие новости по теме

Порошенко объяснил, почему назначил главой СНБО Турчинова Порошенко объяснил, почему назначил главой СНБО Турчинова
Назначение главы СНБО президент считает одним из главных своих решений.

Турчинов назначил в СНБО еще одного зама Турчинов назначил в СНБО еще одного зама
Им стал Александр Литвиненко.

Порошенко созывает заседание СНБО на 16:00 Порошенко созывает заседание СНБО на 16:00
Заседание СНБО пройдет в субботу в Администрации Президента.

Глава СНБО Турчинов подаст в отставку - СМИ Глава СНБО Турчинов подаст в отставку - СМИ
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны объявит об отставке 17 мая, пишут СМИ.

Порошенко подписал указ об увольнении Парубия Порошенко подписал указ об увольнении Парубия
Президент пока не сказал, кто займет пост главы СНБО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: