Порошенко предложил забрать у России право вето в Совбезе ООН

Порошенко предложил забрать у России право вето в Совбезе ООН
Порошенко хочет реформировать Совбез ООН
Россия является агрессором, заявил президент Украины.

У России нужно забрать право вето в Совете безопасности ООН, поскольку она является агрессором. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Австралию, передает телеканал АВС.

"Мы должны быть абсолютно откровенными и прямыми: конфликт на востоке Украины демонстрирует неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности, в том числе Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. И такое происходит, если один из постоянных членов, который имеет право вето, является агрессором. Мы должны развивать новую систему, которая может остановить развитие этой ситуации во всем мире", - отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что готов предложить изменения в Совбез ООН, однако необходимо лишить Россию, которая является агрессором, права вето.

"Я сомневаюсь, что мы готовы сейчас, чтобы публично обсудить способ, как нужно изменить Совет Безопасности. Наверное, мы должны забрать право вето у постоянного члена", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, Порошенко рассчитывает, что результаты международного расследования авиакатастрофы малайзийского Боинга-777 на Донбассе будут обнародованы в первой половине следующего года. 


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Порошенко призвал лишить Россию вето в Совбезе ООН Порошенко призвал лишить Россию вето в Совбезе ООН
Президент также надеется на создание международного трибунала по Боингу.

Украина надеется на ограничение права вето в Совбезе ООН – Порошенко Украина надеется на ограничение права вето в Совбезе ООН – Порошенко
По словам Петра Порошенко, такую идею поддерживает Германия, Франция является ее инициатором.

В ООН предложили ограничить право вето в Совбезе В ООН предложили ограничить право вето в Совбезе
Россия злоупотребляет правом вето, организовывая бомбардировки городов в Сирии.

В Совбезе ООН хотят ограничить право вето В Совбезе ООН хотят ограничить право вето
Россия злоупотребляет правом вето, организовывая бомбардировки городов в Сирии.

Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН Назван способ обхода вето России в Совбезе ООН
В 1950 году была принята резолюция Генассамблеи ООН Единство в пользу мира, которая предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из 15 вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: