Россия официально уведомила Европу об отказе от Южного потока

Россия официально уведомила Европу об отказе от Южного потока
Россия официально уведомила Европу об отказе от Южного потока
В России официально подтвердили Еврокомиссии отказ от строительства Южного потока.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович получил от министра энергетики России Александра Новака подтверждение, что Россия решила остановить проект Южный поток, говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Вице-президент связался сегодня с министром энергетики РФ Александром Новаком, чтобы обсудить с ним планы России в отношении проекта "Южный поток". Министр Новак подтвердил вице-президенту Шевчовичу, что Россия больше не будет реализовывать проект "Южный поток, - говорится в сообщении.

Напомним, 9 декабря государства-члены ЕС, считая пока неофициальный характер объявления РФ и Газпрома о закрытии Южного потока, поручили Шефчовичу выяснить у российской стороны, какова ситуация с реализацией проекта.

Как сообщал Корреспондент.net, об отказе от строительства газопровода Южный поток было объявлено 1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару. По словам главы государства, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию. 

 

Другие новости по теме

Корабль с трубами для Южного потока сел на мель Корабль с трубами для Южного потока сел на мель
В болгарских портах складируют трубы для морского участка замороженного проекта Южный поток.

Болгария вновь заговорила о строительстве Южного потока Болгария вновь заговорила о строительстве Южного потока
София продолжает выступать за реализацию проекта газопровода Южный поток.

Болгария остановила строительство Южного потока Болгария остановила строительство Южного потока
Болгария остановила строительство газопровода Южный поток.

Россия убедила Турцию в вопросе строительства Южного потока Россия убедила Турцию в вопросе строительства Южного потока
РФ и Турция договорились о выдаче окончательного разрешения на строительство газопровода Южный поток, предназначенного для поставок российского газа в ЕС, передает Reuters со ссылкой на турецких чиновников.

Россия до сих пор не подтвердила Болгарии закрытие Южного Потока Россия до сих пор не подтвердила Болгарии закрытие Южного Потока
Болгария все еще не получила официального уведомления от России о закрытии проекта Южный Поток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: