В Беларуси опровергли возобновление таможенного контроля на границе с РФ

В Беларуси опровергли возобновление таможенного контроля на границе с РФ
В Беларуси опровергли информацию российских СМИ
В Беларуси заявили, что, распостраненная российскими СМИ информация, не соответствует действительности.

Белорусские таможенники заявляют, что информация о возобновлении таможенного контроля на границе с Россией не соответствует действительности. Об этом говорится в распространенной информации Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

"Размещенная в российских СМИ информация о возобновлении таможенного контроля на границе с Российской Федерацией не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ней подчеркивается, что таможенные органы республики выполняют задачи, связанные с обеспечением соблюдения таможенной процедуры таможенного транзита товаров, следующих через территорию Беларуси, в строгом соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и Республики Беларусь.

В ГТК подчеркнули, что речь о возобновлении пунктов таможенного досмотра на границе с Россией не идет: работают передвижные оперативные группы. "Таможенная служба с другими контрольными органами проводят мониторинг транспортных средств, следующих из России в Беларусь", - пояснили в ведомстве.

При этом отмечается, что такой подход эффективен: в результате мониторинга неоднократно выявлялись случаи полного отсутствия у перевозчиков документов на товар, а также нарушения правил ветеринарных, фитосанитарных и других требований. Товары, в отношении которых в соответствии с законодательством документы оформлены надлежащим образом, перемещаются по территории Беларуси беспрепятственно.

Как отметили в ГТК, в результате проведения плановых контрольных мероприятий белорусскими таможенными органами во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами было зафиксировано небольшое количество попыток ввоза на территорию России товаров санкционной группы.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне российские СМИ со ссылкой на представитель российской Федеральной таможенной службы распостранили информацию о том, что Беларусь в одностороннем порядке возобновила таможенный контроль на границе с Россией.

Таможенный контроль транспортных средств на границе России и Беларуси был прекращен с апреля 2011 года в связи с вступлением в силу соглашений о создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, согласно которым транспортный контроль осуществляется на внешних границах Таможенного союза.

Другие новости по теме

Беларусь возобновила таможенный контроль на границе с Россией Беларусь возобновила таможенный контроль на границе с Россией
В России пока не говорят, будут ли возобновлять таможенный контроль со своей стороны.

Беларусь не отказывается от Таможенного союза с РФ
Минск не отказывается от создания единой таможенной территории Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. В Беларуси убеждены, что эта работа может быть успешно завершена к 1 июля 2010 года

Беларусь ограничила поставки украинского пива
Беларусь в соответствии со своими обязательствами в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Россией с 1 января 2011 года вводит разовые лицензии на поставку на свою территорию украинского солодового пива

Беларусь сомневается, нужен ли ей таможенный союз с Россией
В Беларуси засомневались в необходимости таможенного союза с Россией и Казахстаном, если торговля нефтью будет вынесена за рамки соглашений

Беларусь сообщила, какой Таможенный кодекс готова подписать
Минск готов подписать единый кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, если в нем не будет «изъятий»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: