Куда делась "Стена"? На границе с РФ построят "Европейский вал"

Куда делась "Стена"? На границе с РФ построят "Европейский вал"
"Стена" на границе с Россией станет "Европейским валом"
На "Европейский вал" на границы с РФ потратят 8 миллиардов

Реализация проекта "Европейский вал" по обустройству российско-украинской границы предусмотрена в течение 4-х лет, на него будет потрачено около 8 миллиардов гривен, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

"Общая стоимость такого проекта оценивается сейчас в сумму около 8 млрд грн", - сообщил премьер.

Яценюк уточнил, что к реализации проекта будут привлекаться средства международной финансовой помощи, в том числе МВФ и ЕС.

"Проект "Европейский вал", а именно строительство и обустройство государственной границы между Украиной и РФ будет выполнено. Реализация этого проекта предусмотрена на протяжении 4-х лет", - сообщил он.

По информации премьера, для этого создается отдельное агентство по обустройству госграницы, а средства по линии международной помощи уже поступают в Украину. "Если есть граница - есть безопасность, если есть безопасность - это один из ключевых элементов введения безвизового режима", - сказал он.

Яценюк также напомнил, что с 2015 года в Украине будут выдавать биометрические паспорта в рамках реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС. "Уверен в том, что украинцы по новым биометрическим паспортам будут свободно без виз ездить в страны-члены ЕС", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, 3 сентября Яценюк заявил о начале возведения инженерных сооружений на границе с РФ, так званый проект Стена. В частности, строительство предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для предотвращения движения автомобилей и людей.

В СНБО рассказали о подробностях проекта "Стена"


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Куда делась Стена? На границе с Россией построят Куда делась Стена? На границе с Россией построят "Европейский вал"
На "железный занавес" у границ РФ потратят восемь миллиардов гривен.

Кабмин выделит дополнительно шесть миллионов евро на проект Стена Кабмин выделит дополнительно шесть миллионов евро на проект Стена
Общий объем средств для обустройства участка госграницы между Украиной и РФ составит 66 млн евро.

Первый этап строительства Первый этап строительства "Стены" на границе с РФ планируют закончить к октябрю
Тем временем закрыты 16 из 65 пунктов пропуска на украинско-российской границе.

В России считают, что у них нет проблем по демаркации границ с Украиной В России считают, что у них нет проблем по демаркации границ с Украиной
В РФ прокомментировали строительство стены на украинско-российской границе.

В России заговорили о вреде природе от В России заговорили о вреде природе от "украинской стены"
В Госдуме хотят, чтобы экологи РФ проверили строительство стены на украино-российской границе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: