ГлавКРУ выявило на предприятиях Минобороны нарушений на 103,7 млн. грн.

ГлавКРУ выявило на предприятиях Минобороны нарушений на 103,7 млн. грн.




ГлавКРУ на 32 государственных предприятиях Минобороны выявило финансовых нарушений и недоимок на общую сумму свыше 103,7 млн. грн, в том числе нарушений, которые привели к потерям государственных ресурсов на 11,9 млн. гривень
«Контрольные мероприятия показали, что существующая в Минобороны система управления деятельностью подчиненных ему государственных предприятий не обеспечила правильное, рациональное и эффективное использование государственного имущества», - говорится в сообщении пресс-службы ГлавКРУ.
В ведомстве также отметили, что ярким примером неэффективного управления Минобороны деятельностью предприятий является деятельность государственного хозяйственного объединения «Концерн «Военторгсервис».
«Аудиторское исследование показало, что руководителем концерна Пукиром П.Н. не обеспечено осуществление надлежащего контроля над эффективным использованием госимущества, находящегося в его хозяйственном ведении», - говорится в сообщении.
Это, как сообщает ГлавКРУ, «привело не только к неэффективному его использованию и потерям доходов, но и к отчуждению основных фондов общей площадью 2,5 тыс. кв. м. на общую сумму 2,4 млн. грн. в пользу частных субъектов хозяйствования без согласия органа управления - Минобороны и согласования Фонда госимущества и с исключением условий конкуренции».
«Применяя различные схемы концерн, опять же без разрешения ФГИ и Минобороны, предоставил частным фирмам в аренду государственное недвижимое имущество общей площадью только по выявленным фактам свыше 28 тыс. кв. м., общая рыночная стоимость которого составляет более 8,8 млн. гривень.. В результате таких действий, государственный бюджет недополучил возможных поступлений на сумму 370 тыс. гривень», - сообщили в КРУ.
Кроме того, в ведомстве отметили, что «из-за бездействия Минобороны концерном была введена негативная практика переоформления договоров аренды на договоры оказания складских услуг». «Поскольку в таком случае средства в полном объеме оставались в распоряжении концерна, отчисления доли арендной платы в государственный бюджет не осуществлялось, бюджетом утрачена возможных поступлений только по выявленным фактам в общей сумме 205 тыс. гривень», - заявили в КРУ.
В результате проверки, ГлавКРУ внесло Минобороны ряд предложений, в частности, относительно передачи убыточных сельскохозяйственных предприятий в сферу управления Министерства аграрной политики или органов местного самоуправления, ликвидации концерна «Военторгсервис» и предприятий военной торговли, как таковых, которые потеряли на данный момент свое значение для Вооруженных Сил.

Другие новости по теме

ГлавКРУ: Киев разбазаривает финансовые ресурсы
Главное контрольно-ревизионное управление Украины обнаружило в Киеве недополучение бюджетом доходов, финансирование непервоочередных расходов, нецелевое и с нарушением законодательства использование бюджетных средств в целом на сумму около 5 млрд. грн

Госконцерн Укрспирт уличили в нарушениях на сумму 1,2 миллиарда
Государственная контрольно-ревизионная служба выявила нарушений в деятельности госконцерна «Укрспирт» на сумму почти 1,2 миллиарда гривен.

ГлавКРУ пообещало проверить не только Тимошенко, но и Азарова
С 1 января 2011 года начнутся ревизии и проверки действующего правительства. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказал руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев

ГлавКРУ выявило финансовые нарушения при сооружении Мемориала жертвам голодоморов
Использование бюджетных средств при сооружении Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине осуществлялось с нарушением ряда законодательных норм

Минобороны: НАТО выделило Украине 15 млн грн на утилизацию боеприпасов Минобороны: НАТО выделило Украине 15 млн грн на утилизацию боеприпасов
Организацией Североатлантического договора в 2012 году предусмотрено финансирование утилизации боеприпасов в Украине в объеме 15,7 млн. гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: