В СП еще не знают, когда и где Ющенко встретится с Обамой

В СП еще не знают, когда и где Ющенко встретится с Обамой



Виктор Ющенко и Барак Обама

Украина будет поднимать вопрос об институализации украино-американских отношений во время визита вице-президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена
Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.
По его словам, этот вопрос сегодня назрел. В то же время, он не знает, будет ли по результатам переговоров назван формат и форма такого сотрудничества.
Как сообщает УНИАН, Гончарук предположил, что это может быть стратегический совет или межгосударственная комиссия на уровне президентов, которая уже существовала во время президентства Билла Клинтона.
Замглавы СП напомнил, что визит Байдена в Украину состоится 20-22 июля. В ходе визита планируются встречи с высшим руководством Украины, в частности, американская сторона сделала запрос на встречу с Премьер-министром Юлией Тимошенко. Не исключил Гончарук встреч Байдена с представителями украинского парламента.
Относительно переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко Гончарук отметил, что будут обсуждаться двусторонние вопросы сотрудничества, вопросы характера безопасности, а также вопросы о дальнейших контактах между двумя государствами на высшем уровне.
При этом, по словам Гончарука, пока он не может сказать, где и когда может состояться встреча президентов Украины и США – или во время визита американского лидера Барака Обамы в Украину, или во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, запланированной на третью декаду сентября.
Также, по словам Гончарука, украинская сторона будет поднимать вопрос о прояснении некоторых заявлений руководства Российской Федерации, которые были сделаны после визита Обамы в Москву.

Другие новости по теме

Ющенко встретил Байдена на крыльце Секретариата
Президент Украины Виктор Ющенко встретил вице-президента США Джозефа Байдена на крыльце около Секретариата Президента

Ющенко и Байден вместе посадят калину
Программой визита вице-президента США Джозефа Байдена в Украину предусмотрено его посещение вместе с Виктором Ющенко Мемориала памяти жертв Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Ющенко и Обама могут встретиться осенью
Министерство иностранных дел прорабатывает возможность организации встречи Президента Украины Виктора Ющенко и Президента США Барака Обамы осенью. Об этом заявил в ходе пресс-клуба в МИДе заместитель Министра иностранных дел Константин Елисеев

Обама может приехать в Украину до выборов
Президент США Барак Обама может посетить Украину до президентских выборов

Посол Украины в США: Во время встречи Януковича и Обамы вопрос заключения Тимошенко не поднимался Посол Украины в США: Во время встречи Януковича и Обамы вопрос заключения Тимошенко не поднимался
Во время встречи Президентов Украины и США Виктора Януковича и Барака Обамы в Нью-Йорке вопрос заключения бывших чиновников, в частности, экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не поднимался.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: