Ахметов: сегодня победили идеалы Оранжевой революции

Ринат Ахметов

Один из лидеров Партии регионов Ринат Ахметов заявил, что на президентских выборах-2010 победили идеалы и ценности, за которые люди боролись в 2004 году
Об этом он сказал сегодня в комментарии Левому берегу по завершению торжественного инаугурационного приема в Украинском доме.
«Сегодня у нас состоялись честные демократические независимые выборы - их признал весь мир, их результаты подтвердили международные наблюдатели. Поэтому, по большому-то счету, победили идеалы Оранжевой революции. Ведь, чего тогда хотели люди? Хотели иметь возможность честно и демократично выбирать президента. За это, за свои права, свободы, они вышли на Майдан» - отметил Ахметов.
В данном контексте он призывает проигравшую сторону признать поражение: «Я говорю о том, что у нас должна быть политическая культура. Проигравший должен протянуть руку победившему. Конечно, я понимаю: могут быть какие-то эмоции, но эмоции - это такое дело: ночь с ними переспишь, они и улягутся, а мы должны думать о завтрашнем дне, о том, как жить, строить планы дальше».
После приема в Украинском доме Ахметов собрался вернуться в Донецк, чтобы поприсутствовать на матче «Шахтер - Фулхэм», на который, как ожидалось, также прибудет новоизбранный президент Виктор Янукович. Однако незадолго до матча поступила информация: Янукович в связи с плотным графиком присутствовать на игре не сможет.