Европарламент просит Януковича отобрать у Бандеры звание Героя

Европарламент просит Януковича отобрать у Бандеры звание Героя




Европарламент на своем заседании принял резолюцию по Украине, в которой, в частности, выражается надежда на то, что президент Виктор Янукович пересмотрит решение о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.
В своей резолюции депутаты поздравили украинцев с проведением честных президентских выборов, при этом выразив сожаление в связи с несовершенством избирательного законодательства и принятием изменений в закон о выборах между проведениями двух туров голосования.

Европарламент также признал Украину «европейской страной, которая разделяет общую историю и общие ценности со странами Европейского Союза», сообщает УНИАН. Депутаты также признали европейские стремления Украины.  

Парламентарии выразили надежду, что украинские политики признают необходимость совместной работы на благо страны, в том числе, при помощи проведения конституционной и экономических реформ.

В резолюции подчеркивается важность углубления сотрудничества между Европарламентом и Украиной в области энергетической безопасности. Документ призывает Киев полностью имплементировать и ратифицировать свое присоединение к Соглашению об Энергетическом сообществе.

Также подчеркивается необходимость пересмотра соглашений относительно упрощения визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Парламентарии приветствовали активное участие Украины в Восточном партнерстве и отметили, что соглашение о свободной торговле должно обеспечить дальнейшую интеграцию Украины в ЕС. Депутаты также приветствовали намерение Европейского инвестиционного банка открыть представительство в Украине.

Европарламент призвал соседние с Украиной страны не вмешиваться в ее внутренние дела.

В конце депутаты выразили сожаление в связи с указом президента о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере, который «сотрудничал с фашистским режимом». Они выразили надежду, что Виктор Янукович пересмотрит решение своего предшественника.

Напомним, звание Героя Украины Бандере было присвоено 22 января 2010 года.

Другие новости по теме

Присвоение Бандере Героя Украины противоречит европейским ценностям, - Европарламент
В Евросоюзе надеются, что новое украинское руководство сдержит обещание и лишит Степана Бандеру звания Героя Украины

Европарламент не передумает о Бандере, - эксперт
Европейский парламент не сможет исключить из принятой на прошлой неделе резолюции пункт, в котором призывает украинскую власть пересмотреть решение о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины

Янукович пообещал Медведеву лишить Бандеру звания Героя Украины
Президент Украины Виктор Янукович пообещал отменить указ предыдущего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины

Ющенко пишет в Европарламент письмо о Бандере
Экс-президент Украины Виктор Ющенко готовит письмо в Европарламент, в котором попытается убедить европейских политиков в правильности указа о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере

Путин возмутился присвоением Бандере звания Героя Украины
Премьер- России Путин раздраженно прокомментировал указ президента Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звания Героя Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: