Норвегия готова усилить санкции против России

Норвегия готова усилить санкции против России
Норвегия усилит санкции против России, если будет нужно
Посол Норвегии рассказал, что новые антироссийские санкции нежелательны, но будут приняты в случае необходимости.

Норвегия готова поддержать усиление санкций против России, если будет такая необходимость. Об этом в интервью агентству Укринформ заявил посол Норвегии в Украине Ион Элведал Фредриксен.

"Пока мы не увидим каких-то положительных изменений в действиях росийской стороны, мы будем продолжать действие тех санкций, которые уже есть.... На сегодняшний день, я думаю, что наше правительство будет отслеживать ситуацию и примет соответствующее решение, если это будет необходимо", - сказал Фредриксен.

Он подчеркнул, что введение санкций будет зависеть от отношения РФ к Украине и международному праву.

"Мы реально оцениваем действия России, а также действия украинской стороны, потому что Украина также должна придерживаться своих обязательств", - сказал дипломат.

В то же время он выразил надежду, что необходимости в усилении санкций не возникнет, поскольку они являются нежелательными ни для Норвегии, ни для ЕС. Вместе с тем, Фредриксен отметил, что Норвегия последовательно и жестко отстаивает территориальную целостность Украины.

"Когда мы увидели, что РФ приняла решение грубо нарушить международное право путем аннексии Крыма, наше правительство приняло решение присоединиться к санкциям. Я хочу подчеркнуть, что это было сделано не под влиянием и давлением ЕС и США - это было добровольное и самостоятельное решение нашего правительства, учитывая нашу общую точку зрения на нарушение международного права", - подчеркнул дипломат.

Как сообщал Корреспондент.net, в связи с напряженной ситуацией на Донбассе и эскалацией конфликта со стороны России, мировые лидеры заговорили об ужесточении санкций против РФ. В частности Кэмерон о возможности новых санкций Россию предупредили лидеры Великобритании, США и Германии.

Скандинавские страны усиливают оборону из-за агрессии РФ

Другие новости по теме

Норвегия заморозила все политические контакты с Россией Норвегия заморозила все политические контакты с Россией
По словам норвежского премьера, из России также отзываются все военные эксперты.

Норвегия ввела санкции против России Норвегия ввела санкции против России
Министр иностранных дел королевства заявил, что санкции должны вскоре вступить в силу.

Норвегия поддержала последний пакет санкций против России Норвегия поддержала последний пакет санкций против России
Норвегия второй раз присоединился к санкциям против РФ.

На саммите НАТО приняли решение о новых санкций против России На саммите НАТО приняли решение о новых санкций против России
Обама и лидеры ЕС договорились о необходимости новых санкций против РФ.

ЕС отложил принятие санкций против России до 8 сентября - СМИ ЕС отложил принятие санкций против России до 8 сентября - СМИ
В то же время в Совете ЕС уже достигнуто решение по пакету новых санкций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: