Люди под Радой - кто вы?! Интернет о драке под зданием парламента

Люди под Радой - кто вы?! Интернет о драке под зданием парламента
В Киеве снова дерутся с милицией, правда не понятно за что
Как в Сети реагировали на новые столкновения митингующих и милиции в Киеве [View the story "Столкновения под Радой" on Storify]

14 октября в Киеве начиналось с мирной демонстрации и шествия, а закончилось наиболее масштабным столкновением протестующих и правоохранителей со времен Евромайдана.

Партия “Свобода” проводила традиционный для себя марш в честь воинов Украинской повстанческой армии (УПА) и привела своих сторонников под здание Верховной Рады.

Обстановка под зданием парламента оставалась спокойной, пока депутаты голосовали за антикоррупционные законы и назначали министра обороны.

Как только парламент перешел к рассмотрению вопроса о признании ОУН и УПА стороной, которая воевала во Второй мировой войне за свободу и независимость Украины, под зданием Рады начались провокации.


Неизвестные в масках атаковали правоохранителей, взрывали дымовые шашки, петарды, бросали камни, разбили несколько окон в здании парламента.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов закрыл заседание, а перед этим парламент 5 раз отказался включить вопрос об ОУН – УПА в повестку дня.

Столкновения у Рады закончились тем, что милиция задержала 50 правонарушителей, 15 милиционеров пострадало в ходе противостояния.

Цель и требования, которые преследовали, атаковавшие милицию митингующие, так и остается не понятной.

“Свобода” и “Правый Сектор” заявили, что их активисты в драке участия не принимали. В “Свободе”назвали события у здания Рады провокацией, и обвинили в ней сначала “Братство” Дмитрия Корчинского, а потом и Виктора Медведчука.

Разные политические силы пеняют друг на друга, а значит можно констатировать, что провокация удалась.

Корреспондент.net собрал записи пользователей Twitter, в которых те тоже пытались разобраться в природе конфликта под зданием парламента и выражали свои эмоции по поводу происходящего.

 

Другие новости по теме

Драка под Радой: провокаторы били силовиков цепями Драка под Радой: провокаторы били силовиков цепями
Начавшийся утром марш УПА в Киеве днем перерос в столкновения под зданием Верховной Рады с участием провокаторов.

Столкновения под Радой прекратились, часть пикетчиков покинула площадь Столкновения под Радой прекратились, часть пикетчиков покинула площадь
Правоорханители держат здание Рады в плотном оцеплении, столкновений не наблюдается.

Литвин открестился от нового забора перед зданием парламента Литвин открестился от нового забора перед зданием парламента
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отрицает, что забор, появившийся перед зданием парламента со стороны Мариинского парка, был установлен по инициативе Рады.

Митинг под Радой завершился
Митинг сторонников оппозиции около Верховной рады Украины завершился. Сторонники Партии регионов остались под зданием парламента

Митингующие сломали забор вокруг Верховной Рады: охрана заблокировала входы в парламент Митингующие сломали забор вокруг Верховной Рады: охрана заблокировала входы в парламент
Почти 500 участников акции протеста против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС сломали забор перед зданием парламента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: