Симоненко рассказал, как победить коррупцию

Симоненко рассказал, как победить коррупцию
Фото: ТСН
Решить ситуацию, по его мнению, может только смена политического режима и политической системы, отстранение олигархов от власти.

Коррупцию в Украине нельзя победить, пока систему власти формируют олигархи, заявил после завершения встречи с наблюдателями ПАСЕ лидер КПУ Петр Симоненко.

"Мы должны реально понимать, что коррупция – порождение нынешней политической системы. Если в советское время кто-то и брал взятку, то это не было системой взяток и коррупции. Сейчас эта система формируется интересами крупного олигархата, рвущегося к власти", - заявил лидер коммунистов.

По его словам, цель новой власти - не решать вопросы общества и государства, а лишь "использовать свое должностное кресло для собственного обогащения, либо прикрытия".

"Можно много дискутировать и говорить о том, насколько хороши или плохи законы. Но известно это будет только после того, когда Президент и те, кто у власти, начнут отвечать за тех, кого они назначают на должности", - заявил политик. 


Симоненко также заявил, что сегодня на высокие должности власти назначают коррупционеров.

Решить ситуацию, по его мнению, может "только смена политического режима и политической системы, отстранение олигархов от власти, наведение жесточайшего порядка в интересах государства с собственностью, с бюджетными ресурсами".

"Только после этого можно будет говорить, что коррупцию можно победить. Пока олигархи формируют систему власти, они будут продуцировать эту ситуацию с коррупцией, независимо от того, что будут говорить и какие законы принимать", - подчеркнул Симоненко.

Напомним, Петр Симоненко был народным депутатом всех каденций, начиная с марта 1994 г. Все годы руководил фракцией коммунистов в Верховной Раде Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, 7 октября на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали создание Национального антикоррупционного бюро, проголосовали за Антикоррупционную стратегию,  а также поддержали создание Нацкомисии по противодействию коррупции.

Другие новости по теме

Симоненко: КПУ – единственная оппозиция в Украине
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко убежден, что КПУ является единственной настоящей оппозиционной силой в Украине

Компартия поддерживает требования перевозчиков искоренить коррупцию - Симоненко Компартия поддерживает требования перевозчиков искоренить коррупцию - Симоненко
В КПУ поддержали перевозчиков, требующих прекратить коррупцию, вымогательство и произвол в транспортной сфере.

Симоненко: КПУ остается единственной оппозицией
Коммунистическая партия остается единственной политической оппозицией в Украине. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко

Симоненко сказал, когда новая коалиция себя проявит
Лидер фракции Компартии Петр Симоненко заявил, что новая парламентская коалиция проявится при голосовании за отставку Кабинета министров.

Симоненко: Компартия не будет ни с кем блокироваться Симоненко: Компартия не будет ни с кем блокироваться
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко вновь заявляет, что коммунисты не намерены с блокироваться кем-либо в новой Верховной Раде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: