"Бумажная" борьба. Как Рада решила противостоять коррупции

Фото: Reuters
Парламент проголосовал за пакет антикоррупционных реформ в первом чтении, но начало их работы еще надо будет подождать

7 октября Верховная Рада решила провести специальное заседание для принятия пакета антикоррупционных законов.

О борьбе с коррупцией много говорили и президент Петр Порошенко, и премьер-министр Арсений Яценюк.

В итоге соответствующие законы были подготовлены и представлены на суд депутатов.

Парламентарии готовы были поддержать инициативы президента и правительства, а спикер Александр Турчинов еще и добавил мотивации, пообещав опубликовать в национальной прессе фамилии, тех, кто голосовал, а кто не голосовал за борьбу с коррупцией.

Так что депутаты дружно приняли 5 законов, правда все в первом чтении, и пообещали их доработать по ускоренной процедуре до 14 октября – следующего заседания парламента.

Корреспондент.net разбирался с тем, как теперь будут бороться с коррупцией в Украине.

Долгожданное бюро

Создать антикоррупционное бюро оппозиция обещала еще перед выборами 2012 года.

Став властью, свое обещание она начала выполнять.

Законопроект о Национальном антикоррупционном бюро был инициирован президентом.

Он определяет правовые основы деятельности системы специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции.

Система эта включает в себя органы прокуратуры, Национальное антикоррупционное бюро, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел.

Антикоррупционное бюро является государственным правоохранительным органом.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1514851.jpg?v=635482874987927221[/img]
 

Его задача - противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, которые совершенны высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности.

В случае окончательного одобрения данного законопроекта 14 октября - создание Антикоррупционного бюро возможно уже до конца 2014 года.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1514852.jpg?v=635482875317398971[/img]
 

Принятие этого законопроекта до конца октября является одним из ключевых требований МВФ для предоставления следующего транша финпомощи Украине.

Антикоррупционная стратегия до 2017 года

Какая же борьба без стратегии? И у борьбы с коррупцией теперь она будет.

Парламент принял в первом чтении соответствующий законопроект, который предусматривает, в частности, введение государственного финансирования партий.

Согласно стратегии, Рада должна обязать политические партии обнародовать отчеты с подробной информацией о полученных доходах, регламентировать осуществление пожертвований и подарков партиям и установить ограничения их размеров.

Стратегией также предусмотрено создание комиссий в составе работников предприятий, полномочия которых должны включать предоставление консультаций и советов по вопросам предотвращения коррупции и рассмотрение информации о подозрениях в коррупции.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1514862.jpg?v=635482880787670219[/img]
AP Яценюку сегодня было за что аплодировать депутатам

Для реформирования судебной власти и устранения рисков коррупции в судопроизводстве и деятельности органов уголовной юстиции Рада намерена определить особенности проведения специальной проверки кандидатов на должность судьи, а также проведения периодического обучения судей по вопросам, связанным со стандартами предотвращения и противодействия коррупции.

Оценивать эффективность антикоррупционной стратегии будут на основе ежегодных исследований состояния коррупции в Украине.

Нацкомиссия по предупреждению коррупции

Кроме специального бюро, с коррупцией будет бороться и отдельная национальная комиссия.

Нацкомиссия будет ответственна перед Радой и подотчетна Кабинету Министров.

Создается нацкомиссия Кабмином в составе 5 членов

Предполагается, что члены комиссии назначаются на должность правительством сроком на 4 года по результатам конкурса.

При этом в состав конкурсной комиссии, которая будет отбирать членов нацкомиссии, будут входить: представитель профильного комитета Рады, представитель Президента, представитель Кабмина, руководитель центрального органа власти по вопросам государственной службы и 4 представителя общественности.

Представитель нацкомиссии будет избираться из числа членов сроком на 2 года.

Больше открытой информации

Кроме того Верховная Рада намерена установить, что высшие чиновники, депутаты, должностные лица Вооруженных сил и органов внутренних дел, судьи, сотрудники органов прокуратуры должны будут ежегодно, не позднее 1 апреля, подавать декларацию о доходах и расходах в электронной форме.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1514863.jpg?v=635482882004735602[/img]
AP Депутаты будут регулярно рассказывать о своих доходах

Поданные декларации предполагается включать в Единый государственный реестр таких деклараций, который будет формироваться, и вестись нацкомиссией по предупреждению коррупции.

Доступ в этот реестр должен быть открытым.

Также парламент намерен обязать предприятия, кроме государственных и коммунальных, устанавливать своего конечного выгодополучателя (бенефициарного владельца) и раскрывать информацию о нем при предоставлении соответствующих сведений государственному регистратору.

Кроме того депутаты решили бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Это тоже одно из требований МВФ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №5067, для предотвращения отмывания денег предлагается установить порог для международных денежных переводов и проводить финансовый мониторинг украинских публичных деятелей и должностных лиц.

Кроме того, предлагается ввести в действие ряд мер, направленных на борьбу с финансированием распространения оружия массового уничтожения.

 

Оппоненты власти называют принятый пакет антикоррупционных реформ популизмом перед выборами и “бумажными” попытками борьбы с коррупции.

Тем не менее первый шаг к реформированию этой сферы парламент сегодня сделал. 

Другие новости по теме

В Раде решили бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма В Раде решили бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма
Депутаты поддержали порог для международных денежных переводов и финансовый мониторинг должностных лиц.

Парламент отказался создавать Государственное бюро расследований Парламент отказался создавать Государственное бюро расследований
За принятие закона о создании органа по борьбе с коррупцией проголосовали 122 народных депутата.

Порошенко внес в Раду законопроект о создании Антикоррупционного бюро Порошенко внес в Раду законопроект о создании Антикоррупционного бюро
Основными функциями Антикоррупционного бюро должны стать досудебное расследование уголовных правонарушений и проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Рада одобрила три статьи антикоррупционного законопроекта
Верховная Рада сегодня приняла во втором чтении три статьи проекта закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», инициированного президентом Виктором Януковичем

Депутаты отменили принятые ранее антикоррупционные законы
Верховная Рада Украины отменила ранее принятый пакет антикоррупционных законов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: