ООН призывает Раду принять закон о переселенцах

ООН призывает Раду принять закон о переселенцах
Фото: AP
Новый закон поможет беженцам из зоны АТО защитить свои права, считают в организации.

Организация Объединенных Наций  призывает Верховную Раду Украины немедленно принять закон о внутренне перемещенных лицах. Об этом в четверг, 25 сентября, заявил специальный докладчик ООН по правам человека внутренне перемещенных лиц доктор Чалока Беяни.


"Официальные цифры говорят, что есть 300 тысяч человек, однако неофициальные оценки говорят, что цифры могут быть в три раза больше. Я призываю к немедленному принятию закона о временно внутренне перемещенных лицах. Принятие этого закона, запланированное на 14-е октября, не должно откладываться в дальнейшем", - цитирует Беяни РБК-Украина.

Специальный докладчик ООН также призвал украинскую власть немедленно создать действенную систему для внутренних переселенцев из Крыма и Донбасса, которая помогла бы им пережить зиму.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Украины Петр Порошенко ветировал принятый народными депутатами документ аналогичной тематики, назвав его декларативным.

На Донбасс вернулись почти 52 тысячи беженцев

Другие новости по теме

В ООН недовольны заботой Киева о переселенцах В ООН недовольны заботой Киева о переселенцах
Самая большая проблема – привязка выплат пенсий и соцпомощи к месту регистрации переселенцев.

В ООН недовольны заботой Киев о переселенцах В ООН недовольны заботой Киев о переселенцах
Самая большая проблема – привязка выплат пенсий и соцпомощи к месту регистрации переселенцев.

Из зоны АТО уже переселено более 370 тысяч человек Из зоны АТО уже переселено более 370 тысяч человек
Количество внутренне перемещенных лиц составляет 372328 человек.

Королевская потребует от ГПУ проверки причин невыплат соцпособий переселенцам Королевская потребует от ГПУ проверки причин невыплат соцпособий переселенцам
Политик заявляет, что у вынужденных переселенцев массово возникают проблемы с получением социальных выплат, как и у жителей восточных областей.

Эксперт ООН по правам внутренних переселенцев посетит Украину Эксперт ООН по правам внутренних переселенцев посетит Украину
Выводы о ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине эксперт ООН представит 25 сентября.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: