У члена Меджлиса изъяли паспорт и не дают выехать из Крыма - Чубаров

У члена Меджлиса изъяли паспорт и не дают выехать из Крыма - Чубаров
Фото: ipress.ua
С поезда Киев-Симферополь высадили члена Меджлиса Гаяну Юксель и изъяли у нее паспорт, заявил Рефат Чубаров.

Члена Меджлиса крымскотатарского народа, генерального директора информационного агентства QHA (агентство Крымские новости) Гаяну Юксель в воскресенье не выпустили из Крыма, сняв с поезда в Джанкое, сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в социальной сети Facebook.

"В Джанкое с поезда Киев-Симферополь высадили Гаяну Юксель, члена Меджлиса крымскотатарского народа. Сейчас Гаяну держат в специальном помещении вокзала, у нее изъяли паспорт", - сообщил Чубаров.

По его словам, Гаяна Юксель выезжала из Крыма в Киев, где живет ее муж Исмет, которому недавно объявили о запрете въезда в Крым.


"И все это накануне Конференции по коренным народам, которая открывается завтра в Нью-Йорке", - отметил Чубаров.

Ранее стало известно, что Служба судебных приставов в Симферополе арестовала имущество крымско-татарского благотворительного фонда Крым, основателем которого является бывший лидер меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Арест произведен на основании решения Центрального районного суда Симферополя от 15 сентября. В частности, фонду запрещено распоряжаться принадлежащим ему движимым и недвижимым имуществом, находящимся по семи адресам в Симферополе.

Напомним, российские власти запретили Мустафе Джемилеву въезд на территорию Крыма и сейчас он находится за пределами полуострова.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 сентября Ризе Шевкиеву, который возглавляет Фонд Крым, на балансе которого находится Меджлис крымскотатарского народа, судебные приставы зачитали постановление о том, что Фонд и ряд крымскотатарских организаций должны в течение суток освободить помещение Меджлиса по улице Шмидта в центре Симферополя. Имущество в здании Меджлиса опечатали.
Этому предшествовал обыск 16 сентября в здании Меджлиса, после которого были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса крымскотатарского народа, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.
В свою очередь, самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что обыски в офисе Меджлиса крымскотатарского народа связаны с "сигналами о наличии запрещенной литературы".


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Крыму арестовали имущество фонда Мустафы Джемилева В Крыму арестовали имущество фонда Мустафы Джемилева
Арест произведен на основании решения Центрального районного суда Симферополя.

Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров
Курултай крымскотатарского народа избрал лидером Меджлиса Рефата Чубарова.

Центральный офис Меджлиса переводят в Киев Центральный офис Меджлиса переводят в Киев
Чубаров объявил о переходе Меджлиса на чрезвычайный режим.

Россия продолжает не пускать в Крым лидеров крымских татар Россия продолжает не пускать в Крым лидеров крымских татар
ФСБ запретила въезд в Крым Исмету Юкселю - советнику Председателя Меджлиса крымскотатарского народа по Турции

Глава Меджлиса объявил о начале создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа Глава Меджлиса объявил о начале создания национально-территориальной автономии крымскотатарского народа
В Бахчисарае проходит сессия крымскотатарского народа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: