Обзор еженедельников Украины: Особый статус Донбасса - шанс или поражение?

Обзор еженедельников Украины: Особый статус Донбасса - шанс или поражение?
Фото: Reuters
"Народная война" Украины, закон об особом статусе территорий Донбасса как шанс на установление мира, "бессмысленные" парламентские выборы и неутешительная ситуация на рынке труда - темы украинских еженедельников 20 сентября.
"Народная война"

Украина ведет "народную войну", и этот факт как можно скорее надо принять президенту Петру Порошенко.

В статье для "Зеркала недели" журналист Юрий Бутусов заявляет, что Украине надо воспользоваться снижением интенсивности боев для того, чтобы проанализировать многочисленные ошибки и сделать кадровые выводы.

Ответственность за отсутствие системных мер по защите государства и повторение тех же ошибок автор возлагает на министра обороны Валерия Гелетея, главу Генштаба Виктора Муженко и верховного главнокомандующего Петра Порошенко.

Среди основных провалов президента в военной сфере Бутусов называет ставку на дипломатическое урегулирование конфликта в ущерб военному, отсутствие структуры управления, разведки, эффективного обеспечения и логистики, а также неэффективную мобилизацию и нежелание увольнять Гелетея и Муженко.

"Украина ведет народную войну против оккупантов. И в этой войне народ деморализуют не жертвы, а ошибки и нелепые потери, коррупция и бесхозяйственность, ложь и некомпетентность, отсутствие ответственности и безнаказанность преступников в погонах и без погон", - пишет автор.

Президента он призывает "разговаривать" с армией.

"Гоните тех, кто солгал. Убирайте тех, кто не приносит пользы. Выиграть войну с помощью кумовства и бюрократии невозможно", - подводит итог Бутусов.


Шанс на мир

Журнал "Новое время" с осторожным оптимизмом воспринимает предоставление особого статуса отдельным территориям Донбасса. Признав многочисленные недостатки такого решения, издание отмечает, что законы о создании "зоны Х" на Донбассе дают шанс на установление мира в Украине.

Как отмечает еженедельник, оппоненты такой инициативы Петра Порошенко проводят аналогии с Приднестровьем.


"То, что Путина удалось остановить и добиться перемирия, оправдывает все возможные подводные камни, скрытые под формулировками законов 16 сентября"


"Новое время"


"Особый статус якобы позволяет России манипулировать Украиной, держа ее на крючке и блокируя инициативы, которые идут вразрез с желаниями Кремля", - поясняет автор опасения скептиков.

К тому же, сомнения есть не только в Киеве, но и среди самих сепаратистов, которые уже заявили, что закон не будут исполнять.

Однако еженедельник отмечает, что ключевой целью этих законов "была вовсе не имплементация их боевиками на востоке", а "желание остановить российскую армию".

"А то, что Путина удалось остановить и добиться перемирия, оправдывает все возможные подводные камни, скрытые под формулировками законов 16 сентября. С этой отметки Украина может начать поступательное движение вперед и процесс полноценного возврата Донбасса под крыло Киева", - заключает "Новое время".


"Бессмысленные выборы"

Октябрьские парламентские выборы имеют все шансы стать "самыми бессмысленными" в истории Украины, предупреждает "Фокус". В своей колонке для еженедельника журналист Сергей Иванов пишет о "продажности, шкурничестве и вероломстве", которые преобладают в нынешнем избирательном процессе.

"Проводить выборы с тем составом кандидатов, который у нас есть сейчас - это преступление, которое приведет к фатальным последствиям", - отмечает автор.

С решением все же проводить выборы на оккупированных территориях на Донбассе журналист также категорически не соглашается.

"Я уверяю вас, что все победители-мажоритарщики от Луганска и Донецка будут уполномоченными представителями террористических организаций "ЛНР" и "ДНР"- то есть Кремля - в украинском парламенте".


Рабочих мест меньше - зарплата ниже

Неутешительную ситуацию на рынке труда анализирует "Корреспондент". В последние месяцы вакансий значительно уменьшилось и зарплату предлагают низкую - таковы типичные жалобы соискателей по всей стране.

По некоторым данным, нынешнее положение вещей приближается к ситуации 2008 года. Тогда уровень безработицы составлял в первом квартале 9,6%. В этом году - 9,3%.

Проще всего найти работу в Киеве, говорят эксперты. Хуже обстоят дела в западных регионах, и совсем неприглядная ситуация на Донбассе - там работы почти нет.

По данным Государственного центра занятости, которые приводит еженедельник, за последние шесть месяцев за помощью в трудоустройстве обратились более 10 тысяч переселенцев из Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Наиболее стабильной ситуация пока остается в сфере IT - этот рынок не подвержен колебаниям из-за социальных или политических трудностей, в основном, потому что отечественные специалисты работают на западные компании.

В отношении заработной платы, ситуация ухудшилась, даже несмотря на ее увеличение в гривневом эквиваленте: в долларовом эквиваленте средняя зарплата уменьшилась на 30-40%.

"При этом немногие из работодателей сделали перерасчет зарплаты по новому курсу гривны", - цитирует "Корреспондент" Наталью Макееву, директора по маркетингу и развитию компании Golden Staff Group.

Источник: ВВС Украина

Другие новости по теме

Финансировать часть Донбасса смогут Украина и Россия – Луценко Финансировать часть Донбасса смогут Украина и Россия – Луценко
В законе об особом статусе части Донбасса будет прописана возможность финансирования этих территорий Украиной и Россией.

Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса Госдеп приветствует принятие Киевом закона об особом статусе Донбасса
В Госдепе считают, что принятый 16 сентября Радой закон об особом статусе Донбасса подчеркивает приверженность украинского правительства к мирному разрешению конфликта на востоке Украины.

Сепаратисты отказываются проводить местные выборы 7 декабря Сепаратисты отказываются проводить местные выборы 7 декабря
"Премьер" ДНР Александр Захарченко отметил, что у "ополчения" есть свой "Верховный Совет", который будет решать, когда проводить выборы.

Луценко рассказал, какие районы Донбасса получат особый статус Луценко рассказал, какие районы Донбасса получат особый статус
Особый статус получат лишь те районы Донецкой и Луганской областей, которые не подконтрольны властям Украины.

Особый статус Донбасса не грозит целостности Украины – Порошенко Особый статус Донбасса не грозит целостности Украины – Порошенко
Президент заявил, что главные государственные вопросы в регионе будет решать центральная власть.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: