Лавринович предложил провести местные выборы в июле

Лавринович предложил провести местные выборы в июле



Александр Лавринович
Фото: Максим Левин

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович считает, что местные выборы надо провести в июле, чтобы удержаться в рамках Конституции
В частности сегодня на брифинге он опроверг, что местные выборы 30 мая были упразднены по инициативе Партии регионов. «Я вам напомню, что соответствующие проекты внесли депутаты Билозир (НУ-НС), Кармазин (НУ-НС) и Томенко (БЮТ)», - сказал он.
«К величайшему сожалению, после тех изменений - если не употреблять другой эпитет относительно того, что произошло в 2004 - не предусмотрено фиксирование даты выборов ни в парламент, ни президента, ни в местные советы. Теперь у нас все это плавает. Вдобавок, заложено противоречие, что все избранные будут работать дольше, чем предусмотрено в Конституции», - цитирует Лавриновича Украинская правда.
«Чтобы не выйти за конституционные рамки, выборы в местные советы должны быть назначены до июля этого года - времени, когда последний из избранных (в 2006 году) советов получил полномочия», - сказал вице-спикер.
Вместе с тем Лавринович не уверен, что к тому времени у нас будет бюджет, чтобы обеспечить процесс трехмесячной кампании.
Он также подчеркнул, что местные выборы должны проходить за средства бюджета. «И то, что мы дожились до того, что на 17 февраля у нас нет бюджета, это яркая оценка деятельности этого правительства», - сказал Лавринович.

Другие новости по теме

Лавринович: местные выборы нельзя признать недействительными
Местные выборы в Украине не могут быть признаны не действительными

В Партии регионов рассчитывают вернуть мажоритарную систему еще в этом году
Парламент может принять решение о возвращении к мажоритарной системе на выборах в местные советы еще в этом году

Местные выборы должны пройти не позже октября, - Лавринович
Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что местные выборы должны состояться не позже октября

Лавринович: мажоритарную систему могут вернуть к выборам
Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что мажоритарная система выборов может быть внедрена до проведения следующих местных выборов.

Турчинов: местные выборы могут стать перманентными
Оппозицию устроит любая дата проведения местных выборов, если она будет отвечать требованиям Конституции Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: