В Европе оценили потери от российского эмбарго на продукты

В Европе оценили потери от российского эмбарго на продукты
Фото: Reuters
Еврокомиссия оценила в пять миллиардов евро объем экспорта продуктов, попавших под эмбарго РФ.

Еврокомиссия оценила в пять миллиардов евро объем аграрного экспорта, попавшего под российское эмбарго. Об этом заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству и аграрному развитию Дачан Чолош.


"Российское эмбарго затронуло 4,2% всего экспорта (28 стран) Евросоюза. Это чуть меньше половины всего нашего экспорта в Россию. Общая стоимость (этого объема) оценивается в 5 млрд евро", - сказал Чолош.

По его словам, Россия является вторым по величине импортером сельскохозяйственной продукции ЕС.

"Мы экспортируем в Россию 10% от всей нашей сельскохозяйственной продукции. Эмбарго сильно затронуло, в частности, сектор овощей и фруктов. 29% всех овощей и фруктов идут из ЕС в Россию. Кроме этого, существенно задет и сектор молочной продукции - 32% сыра и 28% масла экспортируются в РФ", - сказал Чолош.

Еврокомиссия приняла решение о выделении дополнительно 30 миллионов евро для поддержки агропроизводителей в связи с продовольственным эмбарго России. Об этом заявили в Еврокомиссии.


"Еврокомиссия подтвердила свое намерение выделить 30 млн евро, которые будут направлены на смягчение последствий для сельскохозяйственного рынка ЕС в связи с продовольственным эмбарго России", - пояснили в ЕК.

Дополнительные средства выделены для расширения финансовой базы программ общей аграрной политики ЕС. "Эти программы являются инструментом аграрной политики ЕС по преодолению трудностей на рынке в результате российского эмбарго. Они помогут производителям найти новых торговых партнеров внутри и за пределами Евросоюза", - отметил Чолош.

По его словам, 30 млн евро - это лишь половина дополнительного финансирования программы в рамках общей аграрной политики. "Эти программы финансируются совместно Еврокомиссией и частным сектором, то есть речь идет о 30 млн евро со стороны Еврокомиссии и дополнительных 30 млн евро со стороны частного сектора на ежегодной основе", - подчеркнул Чолош.

"Еврокомиссия достаточно оптимистично смотрит на развитие ситуации. У нас качественная продукция, и если Россия не хочет ее покупать, мы найдем новых покупателей", - сказал он.

Напомним, в ответ на санкции Запада Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Под санкции попали говядина, свинина, мясо птицы, рыбы, сыры, молоко и плодоовощная продукция.

В России рейтинг Путина пошел вниз после запрета импортных продуктов


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

ЕС выделит 125 миллионов евро на поддержку фермеров, пострадавших от санкций России ЕС выделит 125 миллионов евро на поддержку фермеров, пострадавших от санкций России
Еврокомиссия вводит чрезвычайные меры поддержки производителей овощей и фруктов.

ЕС оценил свои потери от санкций России в 12 миллиардов евро ЕС оценил свои потери от санкций России в 12 миллиардов евро
40% всех импортных продовольственных товаров поступает в Россию из Евросоюза. На РФ приходится около 10% всего экспорта сельхозпродукции ЕС.

ЕС продлил субсидии для фермеров, пострадавших от российских санкций ЕС продлил субсидии для фермеров, пострадавших от российских санкций
В ЕС считают необходимым обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности из-за эмбарго.

Киев назвал товары, попадающие под эмбарго России Киев назвал товары, попадающие под эмбарго России
В Минагрополитики заявили, что под российское эмбарго попадают 46% (или $116 млн) в экспорте сельхозпродукции в РФ.

ЕС поможет фермерам, пострадавшим от эмбарго РФ ЕС поможет фермерам, пострадавшим от эмбарго РФ
Для поддержки пострадавших от российских контрсанкций фермеров Брюссель уже потратил 280 миллионов евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: