Порошенко: Страны ЕС готовы помочь Украине нелетальным оружием

Порошенко: Страны ЕС готовы помочь Украине нелетальным оружием
Фото: АР
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже "фиксирует получение военно-технической помощи" от отдельных стран ЕС, добавив, что в результате сотрудничества Киев хочет получить оружие нелетального действия.

"На двухстороннем уровне состоялись консультации о расширении военно-технического сотрудничества, и мы наконец-то уже фиксируем получение военно-технической помощи и развитие сотрудничества со многими странами-членами на двухстороннем уровне, что позволит нам серьезно повысить нашу боеспособность", — заявил Порошенко на брифинге в Брюсселе по итогам заседания совета ЕС, в котором он принимал участие.

По его словам, "львиная часть" этого сотрудничества будет посвящена нелетальному оружию, которое "наивысшего качества" производится в ЕС.

Ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о готовности ЕС предоставить Украине кредит в миллиард евро после соответствующих выводов МВФ.

"Более миллиарда евро помощи в виде кредита может быть предоставлено Украине, если мы увидим, что согласно выводам МВФ такая помощь Украине необходима", - сказал он на брифинге после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в субботу, 30 августа, в Брюсселе.

Саммит ЕС: о вторжении, санкциях и политическом решении

Другие новости по теме

Порошенко намекнул, что с Россией войны пока нет Порошенко намекнул, что с Россией войны пока нет
Отношения с Россией "очень близки" к точке невозврата - войне. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко на саммите в Брюсселе.

Отношения Украины с Россией очень близки к точке невозврата - Порошенко Отношения Украины с Россией очень близки к точке невозврата - Порошенко
Отношения с Россией "очень близки" к точке невозврата. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко.

ЕС готов предоставить Украине более миллиарда евро кредита ЕС готов предоставить Украине более миллиарда евро кредита
Более миллиарда евро помощи в виде кредита может быть предоставлено Украине при необходимости, сообщил Баррозу.

Украина надеется на военно-техническую международную помощь - Порошенко Украина надеется на военно-техническую международную помощь - Порошенко
Киев не рассчитывает на помощь иностранных военных в урегулировании ситуации в Донбассе

Украина вышла на максимальный уровень сотрудничества с НАТО – Порошенко Украина вышла на максимальный уровень сотрудничества с НАТО – Порошенко
Глава государства сообщил о существенном военно-техническом сотрудничестве с Альянсом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: