Рада поддержала законопроект о люстрации

Рада поддержала законопроект о люстрации
Фото: Корреспондент.net
Законопроект был поддержан в первом чтении.

Народные депутаты большинством голосов в первом чтении поддержали правительственный законопроект № 4359а Об очищении власти.

Соответствующее решение поддержали 252 парламентария, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно объяснительной записке к документу, законопроектом вводится проведение проверок при решении вопроса о возможном назначении граждан на должности в органах власти, а также для пребывающих на государственных должностях. 

Субъектами таких проверок, согласно законопроекту, являются глава Верховной Рады, его заместители, премьер-министр, министры, глава СБУ, генпрокурор, глава НБУ, глава Счетной палаты, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, глава Верховной Рады Автономной Республики Крым и Совета министров АР Крым, а также народные депутаты, судьи Конституционного Суда, члены Высшего совета юстиции, сотрудники органов внутренних дел рядового и руководящего состава, члены Центральной избирательной комиссии и так далее.   Как разъясняет издание ЛИГАБизнесИнформ, таким проверкам подлежат сведения, указанные в декларации о доходах и расходах, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, соответствия расходов полученным доходам. Проверку организовывает руководитель органа, в котором работает или собирается работать чиновник. План проверок утверждается национальным агентством Украины по вопросам госслужбы.   В случае, если проверка выявит расхождения в данных, то чиновник может в течение пяти дней подать разъяснения по этому факту. Если чиновник предоставит поддерльные документы или неправдивые сведения, то законопроект предусматривает привлечение его к уголовной и административной ответственности.    Отметим также, что в законопроекте предусмотрено участие общественности в проведении таких проверок.  

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня под зданием Рады с требованием люстрации приехал "передвижной Майдан" с шинами.
Кроме того, во время предыдущего пленарного заседания 12 августа у здания парламента собрались несколько сотен митингующих, требующих от парламента принять закон о люстрации. Они принесли с собой импровизированную гильотину, занесенную над Гербом Украины. Также митингующие установили стенды с портретами народных депутатов и призывами к "мирной очистке власти".

Другие новости по теме

Депутаты приняли закон о люстрации Депутаты приняли закон о люстрации
Законопроект "Об очищении власти" поддержал 231 нардеп.

Нардеп вытер пятно на рубашке коллеги в Раде госфлагом Украины Нардеп вытер пятно на рубашке коллеги в Раде госфлагом Украины
Бывший гендиректор харьковского ГП Завод имени Малышева, нардеп (внефракционный) Виталий Немилостивый прямо в зале заседаний ВР 14 августа вытер пятно на рубашке бывшего председателя Госрезерва и владельца Полтавагаз, депутата-миллионера Алексея Лелюка государственным флагом Украины.

Большинство в ВР не хочет настоящей люстрации – авторы альтернативного законопроекта об очищении власти Большинство в ВР не хочет настоящей люстрации – авторы альтернативного законопроекта об очищении власти
Верховная Рада провалила голосование за законопроекты, запрещающие баллотироваться всем бывшим чиновникам, депутатам, прокурорам, судьям и членам Кабмина, что свидетельствует об отсутствии желания очистить власть, заявляют авторы этих законопроектов.

Под Верховной Радой требуют принять закон о люстрации: онлайн-трансляция Под Верховной Радой требуют принять закон о люстрации: онлайн-трансляция
У здания парламента собрались несколько сотен активистов с различной символикой и плакатами.

Зеленский внес в Раду закон о расширении люстрации Зеленский внес в Раду закон о расширении люстрации
Законопроект предлагает запретить работать ряду чиновников, занимавших посты в 2014-2019 годах, кроме тех, кто уволился.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: