В России просят Красный Крест организовать гуманитарные коридоры на Донбассе

В России просят Красный Крест организовать гуманитарные коридоры на Донбассе
Фото: Григорий Полиенко
Общественная палата РФ просит Международный комитет Красного Креста взять процесс организации гуманитарных коридоров на юго-востоке Украины под свою эгиду.

Общественная палата РФ обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста (МККК) Петеру Мауреру по поводу ситуации в Украине. Члены ОП просят у организации содействия в создании гуманитарных коридоров на юго-востоке страны, где продолжаются боевые действия. Об этом говорится в тексте обращения, подписанном секретарем палаты Александром Бречаловым.


По мнению членов Общественной палаты РФ, сложившаяся ситуация на востоке Украины "требует безотлагательной организации гуманитарных коридоров для обеспечения доставки материальной и продовольственной помощи нуждающимся, а также вывода беженцев из зоны конфликта".

В палате отмечают, что официальный Киев всячески препятствует реализации этой задачи, используя надуманный предлог и заявляя, что под видом гуманитарной помощи Российская Федерация осуществляет поставки на Донбасс и Луганщину вооружений и военной техники.

Общественная палата уже неоднократно призывала Международный комитет Красного Креста взять процесс организации гуманитарных коридоров на юго-востоке Украины под свою эгиду, то есть направить в зону конфликта своих представителей для сопровождения гуманитарных конвоев по маршрутам их следования и руководства распределением помощи для всех нуждающихся.

"Полагаем целесообразным развернуть работу такой посреднической миссии МККК в Донецкой и Луганской областях на постоянной основе. Убеждены, неоценимая роль МККК заключается в том, чтобы сделать процесс оказания гуманитарной помощи гражданскому населению в зоне конфликта максимально транспарентным и эффективным и, таким образом, спасти тысячи и десятки тысяч мирных граждан", - отмечается в письме.

Общественная палата, со своей стороны, выразила готовность оказать всяческое содействие Международному комитету Красного Креста в работе на юго-востоке Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, 9 августа президент Петр Порошенко заявил, что Украина примет гуманитарную помощь, но без военного сопровождения.

Керри – Лаврову: Помогать Украине надо через международные организации

Другие новости по теме

Красный Крест ждет от России деталей по гуманитарной помощи для Украины Красный Крест ждет от России деталей по гуманитарной помощи для Украины
Организация должна получить от РФ все детали, в том числе тип и объем поставок гумпомощи, а также требования по транспортировке и хранению.

Красный Крест возьмет на себя организацию гуманитарной помощи Донбассу Красный Крест возьмет на себя организацию гуманитарной помощи Донбассу
Красный Крест возьмет на себя решение всех организационных и логистических вопросов по международной миссии.

Красный Крест возобновил свою деятельность в Донбассе Красный Крест возобновил свою деятельность в Донбассе
В течение недели представители организации вновь будут работать в Луганской и Донецкой областях.

Красный Крест возобновил деятельность в Донбассе Красный Крест возобновил деятельность в Донбассе
В течение недели представители организации вновь будут работать в Луганской и Донецкой областях.

На Донбассе похитили трех представителей Красного Креста - СНБО На Донбассе похитили трех представителей Красного Креста - СНБО
Среди похищенных - водитель, переводчик и сотрудник Красного Креста.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: