Посол США: несмотря на смену власти, реформы в Украине должны продолжаться

Посол США: несмотря на смену власти, реформы в Украине должны продолжаться



Джон Теффт

Если Украина стремится стать частью демократического мирового сообщества, в стране должны быть продолжены реформы в сфере верховенства права и правоохранительной сфере
Об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт в ходе встречи с министром юстиции Украины Николаем Онищуком 12 февраля в Киеве.
Посол также подчеркнул, что, несмотря на смену политических элит, в стране должна быть обеспечена работа над законопроектами в соответствующих сферах, разработка которых длилась последние несколько лет, и над созданием учреждений, которые бы обеспечивали полноценную реализацию и защиту гражданских прав и свобод в Украине.
Как сообщает пресс-служба Минюста, участники встречи обменялись мнениями о перспективах продолжения в Украине реформ в правовой сфере, в сфере цголовной юстиции, судебной реформы, а также в сфере предотвращения и противодействия коррупции. «Развитые демократические страны с пристрастием относятся к вопросам верховенства права. Это - устои государственности, которые необходимы для обеспечения, реализации и защиты прав и свобод граждан», - подчеркнул посол США.
Также во время встречи обсуждались перспективы продолжения в Украине после президентских выборов работы над Уголовно-процессуальным кодексом, проект которого был разработан Минюстом и находится на стадии принятия правительством. Подчеркивалась необходимости продолжения работы над законопроектами о прокуратуре, статусе судей, а также важность внедрения нового антикоррупционного законодательства, которое должно вступить в силу с 1 апреля 2010 года.
В свою очередь, Онищук заверил Теффта в безальтернативности этого пути: «Украинское общество сделало существенные шаги в реализации доктрины верховенства права за последние 5 лет и стремится, чтобы приобретенные ценности, в том числе в сфере прав человека, были сохранены. Это подтверждают и заявления, которые звучат от политических элит Украины со всех лагерей».
Вместе с тем, уверен он, интенсивность и результативность начатых реформ будет зависеть от желания и готовности демократических стран - Евросоюза и США, поддержать Украину на пути этих реформ. «Для получения эффективных результатов нужна консолидированная работа как внутри Украины, так и со стороны наших партнеров в мире», - подчеркнул Онищук.

Другие новости по теме

Посол США: не смотря на смену власти, реформы в Украине должны продолжаться
Если Украина стремится стать частью демократического мирового сообщества, в стране должны быть продолжены реформы в сфере верховенства права и правоохранительной сфере

Посол США считает реформы в Украине интенсивными
Посол США в Украине Джон Теффт считает начало реформ в Украине «очень интенсивным»

Теффт признан лучшим из американских послов в мире Теффт признан лучшим из американских послов в мире
Государственный департамент США признал деятельность своего посла в Украине Джона Теффта лучшей по сравнению с работой других представителей дипмиссий в мире в 2012 году, сообщили в пресс-службы Госдепа США.

Посол США Теффт посоветовал Украине модернизировать нефтегазовый сектор
Украине необходимо модернизировать и реформировать нефтегазовый сектор для обеспечения энергетической безопасности

Совет Европы выделит Украине 22 млн евро на реформы Совет Европы выделит Украине 22 млн евро на реформы
Совет Европы начинает реализацию трехлетнего Плана действий с целью поддержки европейской повестки дня Украины по проведению реформ в сфере прав человека, верховенства права и демократии. В его рамках Украине будет выделено 22 млн евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: