Сепаратисты запретили экспертам ОБСЕ использовать беспилотник - СНБО

Австралийским экспертам запретили использовать беспилотник для обследования места катастрофы Boeing-777, а из-за артобстрела миссия прервала работу.

Автралийские эксперты из ОБСЕ вынужденно прервали работу на месте падения Boeing-777 в Донецкой области из-за препятствий со стороны сепаратистов ДНР. Об этом сообщил сайт СНБО.

"Террористы не позволили австралийским экспертам использовать беспилотник для обследования места падения Боинга 777. Об этом сообщили эксперты Миссии ОБСЕ в своем отчете. Позже представители миссии были вынуждены прекратить работу", - говорится в сообщении.

Как отметил член миссии ОБСЕ Александр Хуг, работа была свернута из-за артобстрела, который происходил на расстоянии около 2 км от места падения самолета.

СНБО подчеркивает, что запрет использовать беспилотник свидетельствует: сепаратисты не заинтересованы в проведении всестороннего и объективного расследования. "Использование беспилотного летательного аппарата дало бы возможность быстро обседовать большую площадь и увидеть место в плане, найти новые доказательства. Он также может зафиксировать факты минирования территории или расположение позиций боевиков. В частности, беспилотник мог четко зафиксировать, что артобстрел, из-за которого миссия была вынуждена прекратить работу, осуществляли именно террористы", - пояснили в ведомстве.

Напомним, вчера в Министерстве региональной политики Украины заявили, что 1 и 2 августа на месте падения Boeing-777 в полном объеме проводилась работа команды международных экспертов под председательством Нидерландов.

Крушение пассажирского авиалайнера в Донецкой области (фото):

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Работа на месте падения Боинга-777 идет по плану – министерство Работа на месте падения Боинга-777 идет по плану – министерство
При этом работа представителей миссии ОБСЕ была прервана из-за обстрела неподалеку исследуемой территории.

Украина передаст международным экспертам спутниковые снимки места падения Боинга Украина передаст международным экспертам спутниковые снимки места падения Боинга
Благодаря снимкам специалисты смогут уточнить точное место падение лайнера и обломков.

Силы АТО объявили Силы АТО объявили "день ОБСЕ" в зоне крушения Боинга
Украинские военнослужащие заявили о прекращении боевых действий, кроме защиты собственных позиций, на месте падения малазийского лайнера.

Сепаратисты мародерствуют на месте крушения авиалайнера - СНБО Сепаратисты мародерствуют на месте крушения авиалайнера - СНБО
В Совбезе сообщают, что сепаратисты используют кредитные карты жертв катастрофы малазийского самолета.

Экспертов ОБСЕ в очередной раз не пустили на место крушения Боинга Экспертов ОБСЕ в очередной раз не пустили на место крушения Боинга
Сепаратисты запретили экспертам приближаться к месту крушения малазийского авиалайнера, аргументируя это тем, что там находиться опасно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: