Глава МВД: Отношения к закрытию дела против Кернеса я не имею

Глава МВД: Отношения к закрытию дела против Кернеса я не имею
Фото: thekievtimes.ua
Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook отметил, что не имеет отношения к закрытию уголовного производства против городского головы Харькова Геннадия Кернеса.

"Нет, мое отношение к Гепе в лучшую сторону не поменялось. Увы и ах, трагическая ситуация с ним никак его не поменяла. Отношения к закрытию уголовного производства против него не имею. Более того, не считаю такое решение правильным по отношению к тем ребятам, над которыми он издевался и которых, с их слов, избивал", - отметил Аваков.


"Но решение принято прокуратурой - у меня нет никаких процессуальных действий на это", - добавил министр.

"Что касается заявлений этого персонажа с обвинениями в адрес харьковского губернатора Балуты, в мой адрес - я пожелаю ему выздоравливать. Причем не только физически, но и духовно", - резюмировал глава МВД.

Как сообщалось 30 июля, досудебное расследование в уголовном производстве в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса остановлено. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос ресурса Доступ к правде.

Отмечается, что "в соответствии со ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса Украины досудебное расследование в указанном уголовном производстве 04.07.2014 г. остановлено в связи с тяжелой болезнью подозреваемого".


Ранее ресурс отправил запрос: "На основании статей 1, 13, 19, 20 Закона Украины "О доступе к публичной информации" от 13 января 2011 года, которые дают право обращаться с запросами к распорядителям информации о предоставлении публичной информации, прошу предоставить следующую информацию (следующие документы): как идет расследование и на каком этапе находится дело, возбужденное по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание) и ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса против Кернеса Геннадия Адольфовича".

Как известно, 28 апреля Геннадий Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу скорой и неотложной помощи, где врачи сделали мэру операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Геннадия Кернеса в сопровождении жены и бригады израильских врачей перевезли в один из госпиталей Израиля. Там ему сделали еще ряд операций, в том числе на позвоночнике и на легкие. 2 мая вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что угроза жизни Геннадия Кернеса миновала и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. 12 мая мэр Харькова сообщил, что начал дистанционно управлять городом.

Кернес вернулся в Харьков 17 июня.

Отметим, что 21 июля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью "Радио Свобода" опроверг причастность к покушению на Геннадия Кернеса.

"Комментарий прост. Человеку нужно лечиться. И я имею в виду прежде всего душевные болезни", - лаконично заявил Арсен Аваков.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Кернеса отключили от аппарата исскуственного дыхания – заммэра Харькова Кернеса отключили от аппарата исскуственного дыхания – заммэра Харькова
Угрозы жизни мэру Харькова нет, все жизненные параметры стабильны.

Депутаты отказались создавать ВСК по расследованию покушения на Кернеса Депутаты отказались создавать ВСК по расследованию покушения на Кернеса
За соответствующий проект постановления проголосовали 133 парламентария.

Кернес намерен вернуться в Украину после 14 июня Кернес намерен вернуться в Украину после 14 июня
После итогового медобследования, мэр Харькова намерен вернуться в Харьков.

Twitter о покушении на Кернеса: Аваков еще не написал, что Гепа сам застрелился? Twitter о покушении на Кернеса: Аваков еще не написал, что Гепа сам застрелился?
В Интернете обсуждают расстрел мэра Харькова.

Кернес вернулся к исполнению обязанностей мэра Харькова Кернес вернулся к исполнению обязанностей мэра Харькова
Все дела он ведет по телефону и через Интернет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: