Тимошенко провела неудачную кампанию на Западе и в Центре, - эксперты

Тимошенко провела неудачную кампанию на Западе и в Центре, - эксперты



Фото: www.zabor.zp.ua

Избирательная кампания Юлии Тимошенко была проведена на профессиональном уровне, но были недостатки в Центре и на Западной Украине
Такое мнение высказал директор Центра социальных технологий «Социополис» Сергей Панченко.
«Если сравнивать явку в Западной Украине в 2004-м и в 2010 годах, то разница в среднем – 10%. Допущу, что если бы ее сторонники сумели активизировать Западную Украину, то это добавило бы полпроцента – процент к результату», - цитирует эксперта УНИАН.
Панченко убежден, что неудачно была проведена кампания в Центре. В таких областях, как Кировоградская, Полтавская, Житомирская, Сумская, Янукович набрал намного больше по сравнению с выборами 2004, 2006 и 2007 годов. Стоит задуматься партийным функционерам БЮТ – как они провели кампанию, какие были просчеты.
В свою очередь, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик утверждает, что кампания Тимошенко была построена очень динамично. «Основные мессиджи находили отклик у избирателя, но в части мобилизационного драйва, необходимого для получения дополнительных голосов и расширения электоральной ниши, Тимошенко сработала не полностью».
Кулик считает, что кампания, которая проводилась Тимошенко в Центральной Украине, не способствовала повышению явки. Была сделана ставка на «украинскость», на проукраинского кандидата, кандидата из украинской Украины. Но в Центре хотели услышать конкретные ответы на вопросы, которые волновали их. В 2007 году она пообещала контрактовать армию и получила неслыханную поддержку в Центральной Украине. Этого не произошло на этих выборах.
Напомним, согласно результатам подсчета 100% электронных протоколов, за Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% пришедших на выборы.

Другие новости по теме

Януковича не поддержали в тюрьмах,- ЦИК
Согласно результатам голосования на президентских выборах в учреждениях уголовно-исполнительной системы, за Юлию Тимошенко проголосовали 57,19% избирателей.

Экзит-пол от ICTV: данные по регионам
Согласно данным экзит-пола от ICTV Киев в подавляющем большинстве проголосовал за Юлию Тимошенко

ЦИК обработано 99,99% протоколов. Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%
Центральная избирательная комиссия обработала 99,99 % электронных протоколов участковых избирательных комиссий

ЦИК обработала 99,94% протоколов. Янукович - 35,33%, Тимошенко - 25,04%
Центральная избирательная комиссия обработала 99,94% электронных протоколов участковых избирательных комиссий. Проанализированы данные о голосовании 24 млн. 577 тыс. 843 избирателей

ЦИК обработано 100% протоколов. Янукович - 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%
Центральная избирательная комиссия обработала 100 % электронных протоколов участковых избирательных комиссий



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: