Россия не сможет нанести серьезный удар энергорынку ЕС – еврокомиссар

Россия не сможет нанести серьезный удар энергорынку ЕС – еврокомиссар
Гюнтер Эттингер уверен, что Россия не сможет нанести удар по энергорынку ЕС
Гюнтер Эттингер считает, что Россия не сможет серьезно ударить по европейскому энергорынку, так как сама зависит от поставок газа в Европу.

Москва будет придерживаться своих обязательств как поставщик газа в Европу, поскольку требует ежедневных поступлений от этого в госбюджет. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает УНН в четверг, 31 июля.

"Мы относимся к этому (угрозам Москвы о росте цен на европейском энергорынке  - ред.) серьезно. Но, думаю, что зависимость является взаимной, потому повседневного газового контракта будут придерживаться", - сказал он.

Эттингер убежден, что россияне сами заинтересованы в поставках газа в Европу, ведь ежедневно нуждаются в поступлениях от этого в свой госбюджет.

По его словам, Россия инвестировала миллиардные средства в газопроводы и поэтому зависит от продажи газа Европе.

Напомним, накануне Министерство иностранных дел Российской Федерации в связи с введением ЕС секторальных санкций заявило, что "санкции в отношении России неминуемо обернутся ростом цен на европейском энергорынке".

Как сообщалось, Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный "черный список" санкций в отношении лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию в восточной Украине. 

Другие новости по теме

Еврокомиссар призывает оставить энергосектор ЕС и России вне санкций Еврокомиссар призывает оставить энергосектор ЕС и России вне санкций
В ЕС не верят, что Москва может отреагировать на ужесточение санкций прекращением поставок газа. Гюнтер Эттингер подчеркнул, что ограничительные меры уже сказались на экономике РФ.

Еврокомиссар предостерег страны ЕС от поддержки Южного потока Еврокомиссар предостерег страны ЕС от поддержки Южного потока
Гюнтер Эттингер призвал страны Евросоюза приостановить осуществление газового проекта Южный поток, так как он не соответствует европейским правовым нормам.

Реверс газа из Словакии в Украину без согласия Газпрома невозможен - Эттингер Реверс газа из Словакии в Украину без согласия Газпрома невозможен - Эттингер
Организация реверса газа из Словакии в Украину по транзитному трубопроводу без согласия Газпрома невозможна.

Переговоры Россия-Украина-ЕС по газу, скорее всего, будут отложены до утра - еврокомиссар Переговоры Россия-Украина-ЕС по газу, скорее всего, будут отложены до утра - еврокомиссар
Эттингер предполагает, что 10 июня стороны уже не смогут принять никакого решения.

Россия пригрозила ЕС ростом цен на энергоносители Россия пригрозила ЕС ростом цен на энергоносители
Санкции ЕС идут вразрез с правилами ВТО и несут негативные последствия для банков государств-членов Евросоюза, считают в Кремле.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: