Севастопольский штаб Тимошенко подал в ЦИК 24 жалобы

Севастопольский штаб Тимошенко подал в ЦИК 24 жалобы



Фото: Иван Черничкин, Фокус

Севастопольский штаб Юлии Тимошенко подал в ЦИК 24 жалобы по итогам повторного голосования и рассчитывает на пересчет голосов в ряде участков
Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Севастопольского городского избирательного штаба Тимошенко Елена Осадчук.
По ее словам, одним из самых массовых нарушений в день голосования было «внесение в списки избирателей без всяких оснований, без решения суда, без решения окружной комиссии, без уведомления из госреестра», передает УНИАН.
При этом «на некоторых участках эти внесения доходили до 70-100 человек», отметила Осадчук.
«На некоторых участках проводили заседание комиссии без отрыва от голосования, что закон запрещает категорически», – сказала она.
Осадчук также сообщила, что «зафиксированы факты так называемого двойного голосования, то есть, избиратель голосовал и на дому, и на участке», массовые нарушения фиксировались и при подсчете голосов, была использована и так называемая технология «карусель».
«По всем зафиксированным фактам нами поданы жалобы в окружную комиссию, но вызывает недоумение работа наших окружных комиссий. Таинственным образом исчезали наши жалобы, переданные в окружком. По некоторым жалобам следовали отказы по каким-то формальным признакам. Но мы на этом не останавливаемся, мы намерены данные факты обжаловать», - добавила Осадчук.
Она также предупредила, что «если решения ЦИК не будут соответствовать законодательству, тогда мы будем обращаться в суды».
В свою очередь первый заместитель руководителя Севастопольской городской организации ВО «Батькивщина» Николай Иванюк подчеркнул, что «выборы были проведены с существенными нарушениями избирательного законодательства».
По его словам, «если следующие выборы при вероятном президенте Украины будут проходить по такому же сценарию, то слово «демократия» в Украине мы должны забыть».
Вместе с тем, он отметил, что «в наших штабах нет особого пессимизма, нет уныния, растерянности. Радости тоже нет, но трагедии мы не делаем. Нет сомнения в том, что власть, которая сейчас придет, она временная, недолговечная. Потому что Украина – это демократическое, европейское государство, и тот режим, который будет – а он будет, к огромному сожалению, режимом, – думаю, украинский народ будет терпеть его недолго».

Другие новости по теме

БЮТ требует пересчета голосов на 1200 участках
Штаб Блока Юлии Тимошенко требует провести пересчет голосов на 1200 участках, относительно которых поданы жалобы

Тимошенко пожаловалась в ЦИК на все окружкомы Луганской области
Штаб Юлии Тимошенко направил в Центризбирком 21 жалобу на действия окружных избирательных комиссий в Луганской области.

Результаты голосования в мажоритарных округах нельзя отменить решением суда - ЦИК Результаты голосования в мажоритарных округах нельзя отменить решением суда - ЦИК
Суд не может отменить результаты голосования в мажоритарном округе, заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Дописывание в списки – самая большая угроза выборам
Наибольшей проблемой, которая может повлиять на результат голосования и на признание выборов недействительными, может стать решение участковых избирательных комиссий о включении избирателей в список в день голосования

В БЮТ говорят о воровстве у Тимошенко 2% голосов на Донбассе
В Донецкой области из-за фальсификаций во втором туре президентских выборов Юлия Тимошенко потеряла минимум 2% голосов избирателей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: