Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на востоке Украины

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на востоке Украины
Фото: dpa
В разговоре с канцлером ФРГ Меркель украинский президент назвал прекращение поставок вооружений сепаратистам ключевой задачей.

Международное сообщество должно остановить тех, кто снабжает сепаратистов на востоке Украины тяжелой военной техникой и оружием. К этому президент Украины Петр Порошенко призвал в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель в воскресенье, 20 июня.

Лидеры двух стран сошлись во мнениях о том, что прекращение военного снабжения сепаратистов является ключевой задачей, сообщает пресс-служба президента.

"Критически важным" Меркель и Порошенко назвали "режим мониторинга и верификацию под контролем ОБСЕ как на пунктах пропуска, так и вдоль границы" Украины с Россией, говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Луганск с раннего утра находится под обстрелом, город отрезан от электроэнергии, наблюдаются перебои в работе сотовой связи. 

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что Луганск полностью под контролем "ополченцев".

Корреспондент.net

 

Другие новости по теме

Порошенко: Международное сообщество должно пресечь снабжение сепаратистов оружием Порошенко: Международное сообщество должно пресечь снабжение сепаратистов оружием
В разговоре с канцлером ФРГ Меркель украинский президент назвал прекращение поставок вооружений сепаратистам ключевой задачей.

Порошенко обсудил с Байденом и Меркель ситуацию на юго-востоке Украины Порошенко обсудил с Байденом и Меркель ситуацию на юго-востоке Украины
В ходе разговора политики согласовали шаги по реализации мирного плана на Востоке.

Порошенко сообщил Меркель о блокировании Рубежного Порошенко сообщил Меркель о блокировании Рубежного
Президент отметил, что "украинская армия, несмотря на сопротивление "ополченцев", продолжает наступление.

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе
В телефонном разговоре лидеры Украины и Германии обсудили возможность возобновления консультаций трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию.

Порошенко и Меркель скоординировали действия перед заседанием ЕС Порошенко и Меркель скоординировали действия перед заседанием ЕС
Порошенко выразил надежду на поддержку Украины на заседании ЕС 30 августа в Брюсселе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: