У Украины есть три пути после выборов, - Reuters

У Украины есть три пути после выборов, - Reuters



Cекретариат президента
Фото: president.gov.ua

Аналитики Reuters видят три варианта развития событий после того, как Виктор Янукович выиграл выборы президента Украины с минимальным отрывом, но Юлия Тимошенко угрожает судами
Первый вариант состоит в быстрой смене власти. «Тимошенко признает поражение, Центризбирком публикует официальные результаты выборов в отведенный законом 10-дневный срок, инаугурация Януковича проходит до конца февраля. Янукович и его Партия регионов формируют новую парламентскую коалицию, переманив на свою сторону часть сторонников уходящего президента Виктора Ющенко и фракцию спикера Владимира Литвина. Коалиция отправляет правительство в отставку, Тимошенко уходит в оппозицию. Новая коалиция утверждает премьер-министра, и правительство приступает к работе уже в марте», - описывают вариант N1 аналитики.
Не исключают аналитики Reuters  и затяжное противостояние: «Тимошенко оспорит в судах итоги голосования на сотнях участков в регионах, где за Януковича традиционно голосуют под 100 процентов избирателей. До завершения тяжбы ЦИК не может публиковать итоги выборов, инаугурация откладывается. Для победы через суд Тимошенко, проигравшей Януковичу более 800.000 голосов, потребуется аннулирование итогов голосования на участках, числом сопоставимых со всем Крымом или Запорожьем».
Третий вариант состоит в том, что Тимошенко признает поражение лишь по завершении всех судов. «Если Янукович не сможет создать даже временную коалицию, ему остается довольствоваться ролью Виктора Ющенко - слабого президента при сильном премьере Тимошенко - либо идти на досрочные парламентские выборы, с учетом которых новое правительство заработает лишь к осени», - отмечается в статье.

Другие новости по теме

Янукович: сохранение за Тимошенко кресла премьера невозможно
Лидер Партии регионов Виктор Янукович твердо намерен вернуть в оппозицию своего соперника на выборах президента и действующего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Янукович назвал главное поприще для Тимошенко
Кандидат на пост президента Виктор Янукович считает, что после президентских выборов Юлию Тимошенко попросят вернуться в оппозицию.

Янукович сформирует коалицию за 20 минут,- Тимошенко
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко уверена, что Виктор Янукович в случае своей победы на выборах не будет инициировать досрочные парламентские выборы, поскольку у него практически есть коалиция.

После выборов Тимошенко и Янукович будут вместе, - Ющенко
Президент Виктор Ющенко считает, что объединение Виктора Януковича и Юлии Тимошенко неизбежно после выборов

Тимошенко обещает новую коалицию в Раде
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что в случае ее победы на выборах в Верховной Раде будет сформирована новая демократическая коалиция.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: