Путин вынес урок из ошибки 2004 года, - FT

Путин вынес урок из ошибки 2004 года, - FT



Владимир Путин
Фото: www.v-v-putin.ru

Вчера Россия готовилась к тесным политическим и экономическим отношениям с Украиной, где победу, скорее всего, одержал Виктор Янукович. В то же время Москва воздержалась от комментирования результатов
Об этом пишет The Financial Times. По версии издания, в РФ опасаются, что Юлия Тимошенко оспорит в судах незначительный перевес Януковича.
Пресс-секретарь Владимира Путина подчеркнул: «Мы не будем выступать с заявлением, пока не будут оглашены результаты. Мы должны подождать, пока будет завершен процесс подсчета голосов».
Московские аналитики считают, что Путин не повторит ошибки 2004 года, когда он поздравил Януковича с победой в нечестных выборах, которые и вызвали «оранжевую революцию». Но Сергей Марков, член прокремлевской «Единой России», заявил, что ожидавшаяся победа Януковича расчистила Москве дорогу, чтобы помочь Украине в борьбе с экономическим кризисом. «Теперь, когда Янукович - президент, российские власти будут готовы оказать помощь», - сказал он.
Чиновники Евросоюза вчера заверили, что для них главное - чтобы обе стороны признали законность результата во избежание политического тупика. В ЕС говорят, что, несмотря на пророссийские взгляды Януковича, сейчас с ним, в принципе, будет легче работать, чем в 2004 году. Частое противоборство президента Виктора Ющенко с Москвой оказалось разрушительным для отношений ЕС с Россией.
Георг Захманн из аналитического центра Bruegel (Брюссель) убежден, что избрание Януковича может дать новый импульс консорциуму ЕС, России и Украины и поможет стабилизировать торговлю газом в стране.

Другие новости по теме

Третьяков: 2004 год повторяется – Ющенко наступает на грабли Путина
Депутат от НУ-НС Александр Третьяков сообщил, что по данным параллельного подсчета голосов, который проводит БЮТ, Юлия Тимошенко с минимальным отрывом опережает Виктора Януковича.

Ющенко и Тимошенко повторяют ошибки Януковича в 2004 году,- Герман
Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко в своей избирательной кампании повторяют ошибки Виктора Януковича, которые он допустил в 2004 году.

Путин решил, что уже пора поздравлять Януковича
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что после официального объявления результатов президентских выборов в Украине Виктора Януковича можно поздравить с победой.

Победа Януковича - триумф демократии, а не России, - The Times
Победа Виктора Януковича на выборах в Украине - это триумф демократии. Янукович заражен «оранжевым вирусом», в отличие от Путина, он не может управлять страной путем диктата, пишет The Times

Януковича поздравил президент Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонной беседы поздравил Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: