Янукович может стать выгодным для Евросоюза,- польский эксперт

Янукович может стать выгодным для Евросоюза,- польский эксперт



Фото: www.partyofregions.org.ua

Виктор Янукович в качестве президента Украины может стать выгодным партнером для Евросоюза.
Об этом заявил польский эксперт Гжегож Громандский на конференции, посвященной анализу результатов президентских выборов в Украине, которая прошла в Варшаве.

По его словам, эта выгода заключается в том, что Янукович не будет оказывать политическое давление на европейских лидеров и настаивать на членстве Украины в ЕС.

Лидер регионалов будет декларировать желание членства в Евросоюзе, а также попытается использовать выгоду от двустороннего сотрудничества.

«Для многих в ЕС такой партнер очень выгоден»,- приводит слова эксперта УНИАН.

Сейчас европейские политики, которые несколько последних лет находились под давлением украинского руководства, заняли выжидательную позицию.

По его словам, отношения между Украиной и ЕС будут определять несколько вопросов: подписание договора об Ассоциации, который Янукович обещал подписать до 2011 года, признание независимости Косово и таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Признание Косово заморозит отношения, а таможенный союз исключит создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Он отметил, что у Януковича отсутствует опыт ведения внешней политики, да и он не очень хорошо в этом разбирается, о чем говорят его постоянные международные «ляпы».

Однако эксперт добавил, что внешняя политика является не только компетенцией президента. Серьезное влияние на нее имеют Кабмин и Верховная Рада, где у Януковича нет большинства.

Комментируя антинатовскую позицию Януковича, эксперт заявил, что лидер регионалов скорее всего не будет «срывать» отношения с Альянсом.

Напомним, по результатам обработки 99,38% протоколов избирательных комиссий за Виктора Януковича проголосовали 48,79% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,63%.

Международные наблюдатели признали выборы честными.

Другие новости по теме

Янукович может быть выгоден ЕС, так как не силен в международной политике, - эксперт
Лидер Партии регионов Виктор Янукович в должности президента Украины может быть очень выгодным партнером для Европейского Союза, поскольку не будет добиваться вступления государства в союз

Таможенный союз не может существовать без Украины-эксперт Таможенный союз не может существовать без Украины-эксперт
Таможенный союз - это большой блеф, ведь он не может существовать без Украины, а для нынешней власти очень не выгодным является вхождение к такому союзу и она вряд ли на это согласится.

Обработано 96,7% протоколов. Янукович увеличил отрыв до 2,39
ЦИК обработала 96,7% электронных протоколов с участковых избирательных комиссий. У Януковича – 48,39% голосов, у Тимошенко - 46,00%

Янукович в Брюсселе назвал приоритет своей политики
Президент Виктор Янукович назвал европейскую интеграцию ключевым приоритетом внешней политики Украины.

Президент Абхазии поздравил Януковича
Президент самопровозглашенной республики Абхазия Сергей Багапш поздравил Виктора Януковича с избранием на должность президента Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: