Порошенко уведомил США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе

Порошенко уведомил США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе
Фото: АР
Порошенко отметил, что в случае реализации основных пунктов мирного плана, Украина будет готова начать переговоры.

Президент Украины Петр Порошенко уведомил США, Германию и Францию о прекращении перемирия на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства во вторник, 1 июля.


"Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, государственным секретарем США Джоном Керри, президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе разговоров Петр Порошенко проинформировал международных партнеров, с которыми вел постоянный диалог, о том, что 30 июня в 22:00 истек срок действия режима прекращения огня и по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о непродлении его действия", - говорится в сообщении.
Читайте также: "Ополченцы" заявили о возобновлении обстрела Краматорска украинской армией

Порошенко подчеркнул, что украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и следовала в одностороннем порядке режиму прекращения огня и заплатила за это десятками жизней.

Вместе с тем президент отметил, что в случае реализации основных пунктов мирного плана, по которым была согласована позиция и в решении Европейского совета 27 июня, и в результате четырехсторонних телефонных переговоров, а именно: двустороннее прекращение огня, внедрение надежного контроля на украинско-российской границе при мониторинга и верификации ОБСЕ и освобождение всех без исключения заложников, которые незаконно удерживаются, Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий для реализации мирного плана на Донбассе.
Читайте также: За время перемирия на Востоке погибли 27 украинских военных - МИД

Напомним, 30 июня в 22:00 закончилось перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко 20 июня. По итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины глава государства принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

"Ополченцы" заявили о возобновлении обстрела Краматорска украинской армией
По предварительным данным, есть раненые среди мирного населения.

Глава МИД: Порошенко возобновил АТО ради Украины Глава МИД: Порошенко возобновил АТО ради Украины
Президент одобрил решение ради Украины, считает глава МИД Павел Климкин.

Силы АТО перешли в наступление на Донбассе – СМИ Силы АТО перешли в наступление на Донбассе – СМИ
Работает артиллерия и авиация, сообщили в штабе АТО.

Порошенко поговорил по телефону с Путиным Порошенко поговорил по телефону с Путиным
Президент Украины подчеркнул, что вместе с прекращением огня рассчитывает на поддержку мирного плана.

Порошенко: За сутки режим прекращения огня был нарушен более 20 раз Порошенко: За сутки режим прекращения огня был нарушен более 20 раз
Порошенко сообщил Меркель, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе был нарушен более 20 раз.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: