Украинские военные ждут команды для наступления – спикер СНБО

Украинские военные ждут команды для наступления – спикер СНБО
Фото: AP
В Совбез уже подготовили план наступления в зоне антитеррористической операции.

Украинские бойцы сдерживают натиск и ждут команды для наступления, для которого уже отработан план. Об этом сообщил представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на брифинге в Укринформе.


"Сейчас мирный план. В настоящий момент наши ребята находятся на месте. Они сдерживают, если надо, какие-то натиски. Для того, чтобы делать какие-то наступательные действия, для этого уже отработаны планы, подготовлена техника. И люди ждут команды", - сказал Лысенко.

Он отрицает упреки в том, что украинских воинов бросили на произвол судьбы и они не могут в случае необходимости дать отпор. "Просто положить наших вооруженных людей, наших защитников, невозможно. Они всегда дают достойный отпор. И у них есть и бронетехника, и противотанковые снаряды. Вы знаете, что позавчера один офицер несколькими выстрелами остановил танк боевиков", - заметил представитель Совбеза.

Отвечая на вопрос, почему 28 июня руководство не среагировало на сообщение о движении к блокпосту под Славянском четырех танков, Лысенко сказал: "Почему не реагировало? Реагировало. Если бы руководство Вооруженных Сил не реагировало на поступающую информацию, там бы было не четыре погибших, а намного больше".

Читайте также: "Ополченцы" сообщают, что Нацгвардия пытается полностью блокировать Славянск

Лысенко также отрицает информацию о том, что бойцы Нацгвардии в Славянске не имеют палаток, еды и т.п. "Все необходимое наши военные получают постоянно, в том числе и питание. И бронетранспортеры, и танки, и минометы, - все это есть", - заверил он.

Напомним, режим прекращения огня на востоке страны действует до 22.00 понедельника. Ранее в СНБО заявили, что решение о возможном продлении перемирия будет принято сегодня после 22.00. 


По материалам: Укринформ

Другие новости по теме

Решение о возможном продлении перемирия примут до 22.00 - СНБО Решение о возможном продлении перемирия примут до 22.00 - СНБО
Вечером примут решение о возможном продлении перемирия на Донбассе.

В СНБО рассказали, почему не стреляют по российским вертолетам В СНБО рассказали, почему не стреляют по российским вертолетам
Украинские силовики не уничтожают вертолеты РФ, которые нарушают воздушное пространство страны, поскольку россияне не атакуют силы АТО.

Силовики уничтожили пять единиц бронетехники, покидающих Славянск сепаратистов - СНБО Силовики уничтожили пять единиц бронетехники, покидающих Славянск сепаратистов - СНБО
В АТО сообщают, что был подбит один танк, две боевые машины пехоты и два БТРа.

Россия накапливает войска на киевском направлении - СНБО Россия накапливает войска на киевском направлении - СНБО
К границе в Черниговской области прибывают танки, БТР и люди, заявил Лысенко.

Формат АТО будет изменен – спикер СНБО Формат АТО будет изменен – спикер СНБО
Лысенко сообщил, что президент проводит совещание силовиков в генштабе вооруженных сил Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: