Евросовет призвал все стороны конфликта в Украине выполнить мирный план Порошенко

Евросовет призвал все стороны конфликта в Украине выполнить мирный план Порошенко
Фото: lb.ua
Евросовет также обратился к руководству России с призывом использовать свое влияние на вооруженные группировки и остановить поток оружия в Украину.

Европейский Совет призвал все стороны конфликта в Украине выполнять мирный план президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке. Об этом говорится в выводах Европейского Совета по Украине, передает пресс-служба президента Украины.

"Европейский Совет сожалеет, что прекращение огня, которое соблюдает украинская власть, не привело к полному прекращению военных действий. Поэтому совет призывает все стороны быть преданными выполнению мирного плана", - отмечено в сообщении.

Кроме того, Совет призывает правительство России активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки и остановить поток оружия и боевиков через границу, чтобы достичь быстрых и ощутимых результатов по деэскалации ситуации.


"Европейский Совет поддерживает миссию ОБСЕ по мониторингу реализации плана мирного урегулирования, а также ее роль в поддержке режима прекращения огня и создания эффективного пограничного контроля", - сказано в выводах Европейского Совета.

Напомним, сегодня ЕС подписал Соглашения об ассоциации с Грузией и Молдовой, а также экономическую часть соглашения - с Украиной. Представители Евросоюза заявили о полной поддержке стран-подписантов и признании их территориальной целостности.

Читайте также: Порошенко призвал Россию поддержать мирный план не словами, а действиями

Другие новости по теме

ЕС призывает Россию повлиять на сепаратистов ЕС призывает Россию повлиять на сепаратистов
Евросоюз призывает Россию принять мирный план президента Украины Петра Порошенко.

ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко
Евросоюз призвал РФ поддержать мирный план президента Украины Петра Порошенко.

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир
В ОБСЕ считают мирный план Порошенко важным шансом для подготовки к стабилизации ситуации на востоке Украины.

Порошенко призвал Путина поспособствовать прекращению поставок оружия в Украину Порошенко призвал Путина поспособствовать прекращению поставок оружия в Украину
Порошенко отметил, что Украина ожидает реальных действий со стороны России, направленых на стабилизацию ситуации на Донбассе.

Путин поддержал мирный план Порошенко Путин поддержал мирный план Порошенко
Президент России призвал конфликтующие стороны прекратить боевые действия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: