Батальон Айдар отзывают из зоны АТО и намерены расформировать

Батальон Айдар отзывают из зоны АТО и намерены расформировать
Фото: Скриншот из видео
Командир также рассказал, что обратился к президенту и СНБО пересмотреть приказ о расформировании батальона.

Так называемая самовольная атака на Луганск, в которой обвиняют батальон Айдар на самом деле была контратакой, а сам батальон хотят расформировать. Об этом во время брифинга сказал командир батальона Сергей Мельничук, сообщает УНН.


"На наши позиции была атака. Мы контратаковали и в результате боя захватили много вооружения российского производства, что было у террористов. Благодаря бою при поддержке Украинской армии, линия "фронта" отодвинулась еще на 16 километров в пользу сил АТО", - рассказал комбат.

Он также отметил, что его обвинили в том, что он покинул зону боя.

"Я опровергаю эту информацию, поскольку я был в бою и это могут подтвердить бойцы Айдара. Мне кажется, что и Президента и СНБО неправильно проинформировали о событиях 19 июня", - отметил Мельничук. 

Он также рассказал, что "поступил приказ оставить позиции и вывести подразделение из зоны АТО, с передачей нас в оперативное командование группы "Юг" и впоследствии расформирование. Мы должны покинуть зону АТО сегодня после приказа о расформировании, что подписан министром обороны 20 июня".

Комбат отметил, что поставки батальону велись очень плохо, и уже после получения приказа о расформировании у Айдара забирают все - и полевые кухни, и медикаменты.

"Если батальон, который сформорван преимущественно из местного населения, расформируют и выведут из Луганщины, то их семьи останутся без охраны. Ведь мы в городах, которые освобождены от террористов, восстанавливаем функционирование украинской власти и восстанавливаем инфраструктуру", - сказал он.

Читайте также: Странный бой батальона Айдар: что случилось под Луганском 18 июня

Мельничук также отметил, что он пока обратился к Президенту и СНБО пересмотреть приказ министра обороны о расформировании и оставить батальон в местах дислокации.

Напомним, 17 июня стало известно о бое батальона Айдар с сепаратистами возле Луганска, который привел к большим потерям с обеих сторон. Минобороны обвиняет Айдар в несанкционированном решении начать атаку, бойцы же наоборот считают, что армейские чиновники действовали неправильно.

Другие новости по теме

Бойцы батальона Айдар напишут рапорты на увольнение, но продолжат воевать - комбат Бойцы батальона Айдар напишут рапорты на увольнение, но продолжат воевать - комбат
Батальон Айдар намерен воевать с помощью оружия, захваченного у сепаратистов.

Батальон Айдар снова хотят расформировать – СМИ Батальон Айдар снова хотят расформировать – СМИ
Батальон обвиняют в мародерстве и насилии над мирными жителями. Командир "Айдара" считает, что батальон просто кому-то мешает.

В результате атаки под Луганском погибли четверо бойцов батальона Айдар – Парубий В результате атаки под Луганском погибли четверо бойцов батальона Айдар – Парубий
Секретарь СНБО отметил, что батальон Айдар сформирован из активистов Майдана.

Комбат Айдара: Мы заминировали ТЭС, при прорыве грохнем Комбат Айдара: Мы заминировали ТЭС, при прорыве грохнем
Командир добровольческого батальона Айдар Сергей Мельничук заявил о минировании Луганской тепловой электростанции, расположенной в городе Счастье.

Информацию о передвижении Айдара регулярно Информацию о передвижении Айдара регулярно "сливают" - боец батальона
Один из бойцов батальона Айдар заявил, что информацию о их передвижение, возможно, кто-то сливает из руководства АТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: