Вывод украинских кораблей из Крыма приостанавливается – СМИ

Вывод украинских кораблей из Крыма приостанавливается – СМИ
Фото: flot2017.com
Как отмечает источник, работа комиссии приостанавливается по инициативе российской стороны.

В Севастополе на неопределенное время приостанавливает свою работу совместная комиссия в составе представителей оборонных ведомств Российской Федерации и Украины по разблокированию и выводу в порты материковой части Украины корабельного состава Военно-Морских сил Украины, а также по разблокированию и выводу украинской военной техники с территории Крыма. Об этом УНИАН сообщил информированный источник в Севастополе.
По информации собеседника агентства, члены комиссии, которые в свое время были делегированы в ее состав, покидают Севастополь (кроме тех членов комиссии, которые представляли Черноморский флот РФ).
Как отмечает источник, работа комиссии приостанавливается по инициативе российской стороны, которая якобы направила украинским коллегам письмо с объяснением причин приостановки процесса.
По мнению источника, изложенные в письме позиции российской стороны являются надуманными и необоснованными. В то же время собеседник агентства отказался сообщить, о каких именно причинах идет речь в письме. Он сказал, что с приостановкой работы комиссии пока становится практически невозможным процесс возвращения Украине кораблей, судов и военной техники, которые необходимо вернуть.
С середины апреля текущего года по настоящее время из акваторий оккупированного Россией Крыма в порты материковой части Украины в соответствии с согласованным комиссией в составе представителей оборонных ведомств РФ и Украины графиком выведено 35 кораблей, катеров и судов, которые были захвачены российскими военнослужащими в марте текущего года.
На сегодняшний день невыведенными остаются 17 кораблей, катеров и судов, в том числе 11 боевых кораблей, среди которых большой десантный корабль Константин Ольшанский, корабль управления Славутич, противолодочные корветы Тернополь и Луцк, морские тральщики Черкассы и Чернигов, большая подводная лодка Запорожье, спасательный буксир Кременец и другие.

Другие новости по теме

Из Крыма вывели еще три судна украинских ВМС - Минобороны Из Крыма вывели еще три судна украинских ВМС - Минобороны
На сегодня из Крыма в порты материковой части Украины выведено 35 боевых кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

Из Крыма выведено еще четыре украинских корабля и судна Из Крыма выведено еще четыре украинских корабля и судна
В порты материковой Украины уже выведено 28 боевых кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

Сегодня возобновится перевод кораблей из Крыма в порты Украины Сегодня возобновится перевод кораблей из Крыма в порты Украины
Передача украинских кораблей продлится до 17 мая.

Из Севастополя вывели 10 катеров ВМС Украины - Минобороны Из Севастополя вывели 10 катеров ВМС Украины - Минобороны
Судна были выведены за последние два дня.

Из-за штормового предупреждения возвращение украинских кораблей из Крыма перенесено Из-за штормового предупреждения возвращение украинских кораблей из Крыма перенесено
Также перенесен конечный срок передачи кораблей украинской стороне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: