ЕС пригласит Украину и Россию для нового раунда газовых переговоров

ЕС пригласит Украину и Россию для нового раунда газовых переговоров
Фото: AP
Евросоюз готовит новый раунд газовых переговоров с участием Украины и РФ.

Европейский союз пригласит Украину и Россию для нового раунда газовых переговоров. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам прошедших трехсторонних переговоров по газу, сообщает Интерфакс-Украина.

Эттингер подчеркнул, что Украина и РФ не договорились о предстоящих выплатах, и переговоры были "значительно более сложными". По словам еврокомиссара, также намечена встреча группы ЕС по координации газовых вопросов.

Одновременно Эттингер выразил обеспокоенность, что Украина будет вынуждена отбирать топливо из своих подземных хранилищ газа (ПХГ). По его мнению, европейские компании могли бы помочь Украине заполнить свои газовые хранилища. Эттингер также выразил сомнения в безопасности газопроводов в Восточной Украине.

Читайте также: Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж по цене на газ от Газпрома

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина готова ограничить поставки российского газа.

Напомним, Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. Также  Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Другие новости по теме

Не смогли договориться. Россия, ЕС и Украина проведут еще два раунда переговоров по газу Не смогли договориться. Россия, ЕС и Украина проведут еще два раунда переговоров по газу
В свою очередь, еврокомиссар по энергетике заверил, что поставки российского газа в Украину гарантированно продлятся до конца мая.

Миллер: Предоплата за газ – это реакция на шантаж Киева во время переговоров Миллер: Предоплата за газ – это реакция на шантаж Киева во время переговоров
Газпром ввел предоплату за газ из-за "шантажа Киева" на переговорах.

Нафтогаз просит ЕК о большом реверсе из Словакии – глава компании Нафтогаз просит ЕК о большом реверсе из Словакии – глава компании
Нафтогаз просит Еврокомиссию разрешить реверс газа из Словакии.

Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром
Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Украина, РФ и ЕС проведут второй раунд переговоров по газу Украина, РФ и ЕС проведут второй раунд переговоров по газу
Министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре договорились о встрече 19 мая в Берлине, сообщили в Минэнерго РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: