В НАТО обеспокоены поставками российского оружия в Украину

В НАТО обеспокоены поставками российского оружия в Украину
Фото: AP
Расмуссен обеспокоен поставками оружия из России в Украину.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил беспокойство в связи с сообщениями об использовании российского тяжелого вооружения на востоке Украины.

"Я обеспокоен сообщениями о том, что пророссийские вооруженные банды приобретают тяжелое вооружение из России, в том числе российские танки. Если эти сообщения подтвердятся, это будет означать серьезную эскалацию кризиса в восточной Украине", - цитирует слова Расмуссена пресс-служба Альянса.

Читайте также: Командующий НАТО в Европе назвал Украину одним из приоритетов

Генсек НАТО также призвал Россию завершить отвод своих вооруженных сил на границе с Украиной, чтобы остановить поток оружия и боевиков через границу, а также повлиять на сепаратистов для того, чтобы они сложили оружие. "Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои Женевские обязательства и сотрудничать с правительством Украины, в то время как оно реализует свои планы по обеспечению мира, единства и реформы", - добавил Расмуссен.

Напомним, 10 июня Расмуссен заявил, что Россия действиями в Украине и нарушением своих международных обязательств подорвала международный порядок.



До этого генсек НАТО пообещал Украине поддержку со стороны Альянса. "Мы прямо сейчас работаем с Украиной над основательным пакетом помощи, который будет обсуждаться министрами иностранных дел стран НАТО, когда они встретятся в этом месяце. Я предполагаю, что мы увеличим партнерскую деятельность с Украиной в ближайшие месяцы и годы", - заявил Расмуссен.

Другие новости по теме

Генсек НАТО: Своими действиями Россия подорвала международный порядок Генсек НАТО: Своими действиями Россия подорвала международный порядок
Расмусен отметил, что своими действиями РФ побудила необходимость увеличить оборонные инвестиции в Европе и усилить сегмент сотрудничества безопасности Альянса.

Генсек НАТО призывает Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине Генсек НАТО призывает Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине
Генсек Альянса Расмуссен среди прочих требований призвал РФ прекратить поддержку сепаратистских групп и поставки оружия на Донбасс.

НАТО будет и дальше расширяться на Восток - генсек Альянса НАТО будет и дальше расширяться на Восток - генсек Альянса
Расмуссен подчеркнул, что партнерские отношения с Украиной будут впредь постоянно укрепляться.

Генсек НАТО посетит Россию в середине декабря
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен посетит в Москву 15-17 декабря

Генсек НАТО заверил, что процесс расширения Альянса продолжится Генсек НАТО заверил, что процесс расширения Альянса продолжится
Расмуссен подчеркнул, что партнерские отношения с Украиной будут впредь постоянно укрепляться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: