Кто такой Борис Ложкин. Чего ждать от нового главы Администрации Президента

Кто такой Борис Ложкин. Чего ждать от нового главы Администрации Президента
Фото: www.facebook.com/boris.lozhkin
Порошенко выбрал себе в главные помощники проверенного бизнес-партнера

После инаугурации Петра Порошенко первые кадровые назначения нового президента не заставили себя долго ждать. Как и полагается, в первую очередь президент определился с главой собственной администрации, и в этом назначении Порошенко откровенно удивил.

Главой АП стал экс-владелец медиахолдинга UMH Group, мультимиллионер Борис Ложкин, человек без опыта государственного управления, но успешного менеджера и бизнесмена.

Корреспондент.net разбирался, с чем связано такое решение Порошенко и чего ждать от Ложкина на новой должности.

История профессии

Должность главы Администрации Президента в современной истории Украины традиционно занимала центральное место в политической жизни страны. Глав АП называли “серыми кардиналами” власти, за ними плотно закрепилась репутации чуть ли не вторых людей в государстве и важных центров влияния.

Именно такими руководителями администраций были Владимир Литвин, Виктор Балога, Сергей Левочкин.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1441733.jpg?v=635380873587763798[/img]
facebook.com/boris.lozhkin

Теперь структурой АП будет управлять человек, политический опыт, которого ограничивается депутатством в горсовете и райсовете Харькова в 90-х. Ложкин не “политический зубр”, как его предшественники, но на протяжении строительства своего медиа-бизнеса сотрудничал с самыми влиятельными украинскими олигархами, умело лавируя между различными бизнес-группами и договариваясь со всеми.

Бизнес и политика разные вещи, но назначением главы администрации Порошенко удивил.

Более “нового” главу АП трудно было найти.

Медиамагнат №1


Ложкин в 14 лет, как внештатный автор начал писать в газету Вечерний Харьков, а в 1990 году уже создал в Харькове одно из первых коммерческих изданий в СССР — газету АТВ, публиковавшую истории о звездах кино и ТВ, а также телепрограммы.

Спустя четыре года этот проект трансформировался в еженедельник “Теленеделя”, который к 1996 году запустил уже 10 региональных выпусков и стал наиболее тиражной газетой в стране.

Созданный на базе "Теленедели" издательский холдинг "Украинский медииа холдинг" (UMH) покупает права на выпуск украинских версий популярных российский газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и Факты", затем была покупка первых радиостанций, старт Интернет-бизнеса.

В 2008 году UMH первой среди украинских медиа-компаний провела частное размещение на Франкфуртской фондовой бирже, выручив $45 млн за 15 % акций. Капитализация компании составила $300 миллионов.

В 2011 году Ложкин вместе с Петром Порошенко покупает  медиа-холдинг KP Media, которому принадлежал журнал и сайт "Корреспондент".


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1441736.jpg?v=635380874791605752[/img]
www.facebook.com/boris.lozhkin Ложкин и Порошенко

Впоследствии нынешний глава АП выкупает долю будущего президента в этом бизнесе, а в 2013 году продает весь холдинг Сергею Курченко.

В портфель компании входят такие бренды как: Forbes, Vogue, Корреспондент, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.

За время строительства UMH Ложкин сотрудничал с Ринатом Ахметовым, группой Приват, тем же Порошенко.

Мои основные внешние партнеры – это Петр Порошенко и Геннадий Боголюбов (интервью, апрель 2013 года). С первым мы завершили сотрудничество, выкупив его долю в проектах, со вторым, а с Боголюбовым сейчас в процессе диалога. Мы выкупали бы доли партнеров более активно, но на это не хватает средств

Борис Ложкин

Мотивы Порошенко

Информация о возможном назначении Бориса Ложкина на должность главы администрации впервые появилась в конце прошлой недели, и до последнего момента верилось в нее с трудом. Сам будущий глава АП еще 7 июня упорно отказывался комментировать свое возможное назначение, а спустя 3 дня уже был представлен на должность.

По слухам Порошенко долго уговаривал Ложкина и рассматривал исключительно его кандидатуру на данную должность, то есть это сознательное решение главы государства и не какой-то запасной или авральный вариант.


Кадровые резерв команды Порошенко достаточно узок, по сути команды как таковой вообще нет и она создается только сейчас. Президент хотел бы иметь на ключевой должности близкого себе человека, на преданность которого он бы мог рассчитывать и с которым его связывал бы опыт успешной работы. Ложкин вполне подходит под эти критерии.

Кроме того, назначением бизнесмена президент избежал опасности создание мощного центра влияния в администрации президента, который там был всегда. У Ложкина нет собственных политических амбиций и “перетягивать на себя одеяло“ в президентской вертикали он вряд ли намерен.

В 2001-м году я собрал своих ключевых топов, спросил, баллотироваться ли мне в Раду. Они в один голос сказали «нет». И я сам чувствовал, что нет: мне бизнес интереснее, чем бесконечные разговоры и ноль выхлопа.

Борис Ложкин

По сути, на ключевую должность в государственном аппарате назначен человек без опыта государственной работы. При этом Ложкин успешный менеджер, построивший свою кампанию с нуля, а разобраться в хитросплетениях госаппарата ему помогут чиновники АП, которые по-большому счету не меняются, в первую очередь многолетний заместитель главы администрации Олег Рафальский.

На новой должности

Вместе с назначением Ложкина Порошенко восстановил должность помощника президента, которая отсутствовала с 2004 года. Помощником главы государства стал Юрий Онищенко, экс-посол Украины в Норвегии, работавший директором департамента секретариата МИДА, когда его возглавлял нынешний президент.

Онищенко, скорее всего, будет руководителем личной канцелярии Порошенко, а Ложкин сосредоточится на общеполитических вопросах.

Кроме того, в связи с опытом нового главы АП можно ожидать, что он будет отвечать и за создание позитивного образа и медиа-сопровождение деятельности президента.

Новые люди в политике это всегда интересно, особенно с таким богатым бэкграундом как у Ложкина. Посмотрим к чему такой союз приведет.

Другие новости по теме

Борис Ложкин назначен главой Администрации Президента Борис Ложкин назначен главой Администрации Президента
Администрацию Президента возглавил Борис Ложкин, бывший владелец медиахолдинга UMH.

Ложкин рассказал, что будет делать на посту главы АП Ложкин рассказал, что будет делать на посту главы АП
Борис Ложкин заявил, что пришел на должность главы Администрации Президента Украины как антикризисный менеджер.

АП может возглавить бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин АП может возглавить бывший владелец медиахолдинга UMH Борис Ложкин
Мустафа Найем уверен в своем источнике на 99%

Порошенко пояснил назначения в Администрации Президента Порошенко пояснил назначения в Администрации Президента
По словам Порошенко, Ложкин, Косюк и Шимкив - лучшие менеджеры в Украине.

Назначение Ложкина главой Администрации Президента - рискованный эксперимент - эксперт Назначение Ложкина главой Администрации Президента - рискованный эксперимент - эксперт
Политолог считает, что бизнесмен Ложкин попробует сделать из АП современный динамический институт.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: