Председатель ПАСЕ предложила России принять участие в июньской сессии организации

Председатель ПАСЕ предложила России принять участие в июньской сессии организации
Фото: AP
Делегация РФ может принять участие, но с ограниченными полномочиями.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер в ходе телефонного разговора со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным обратилась с просьбой об участии делегации Российской Федерации в июньской сессии организации.


Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы Российской Федерации в четверг, 5 июня.

"Анн Брассер обратилась с просьбой об участии парламентской делегации Российской Федерации в июньской сессии ПАСЕ, хоть и с ограниченными полномочиями", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Нарышкин подтвердил свою позицию (высказанную им ранее в открытом письме г-же Брассер от 27 мая 2014 года) о необходимости восстановления в полном объёме полномочий российской делегации в ПАСЕ - как обязательном условии возобновления полноценной работы в этой организации российских парламентариев.

При этом он заявил о намеренности принять участие в мероприятиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ 28 июня в Баку. По мнению Председателя Госдумы, на этой площадке могла бы пройти их встреча и с председателем ПАСЕ, в том числе по вопросам возможного создания межпарламентской контактной группы по ситуации в Украине.

Напомним, 10 апреля ПАСЕ проголосовала за расширение санкций против России. В частности, до конца текущего года члены российской делегации не имеют права голосовать при принятии Ассамблеей и комиссиями каких-либо решений, не могут участвовать в заседаниях руководящих органов ПАСЕ и электоральных мониторинговых миссиях. В ответ на действия ПАСЕ российская делегация покинула сессию Ассамблеи.

Другие новости по теме

Россия не будет участвовать в июньской сессии ПАСЕ – Пушков Россия не будет участвовать в июньской сессии ПАСЕ – Пушков
ПАСЕ до конца текущего года исключила Россию из всех руководящих органов Ассамблеи.

Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год Россия может потребовать от ПАСЕ вернуть свой взнос за 2014 год
На этой неделе РФ может выступить с заявлением о дальнейших отношениях российской делегации с ПАСЕ.

России не будет в ПАСЕ еще год России не будет в ПАСЕ еще год
Россия не предоставила необходимые документы для участия в работе Ассамблеи.

Госдума потребовала отмены санкций в отношении российской делегации в ПАСЕ Госдума потребовала отмены санкций в отношении российской делегации в ПАСЕ
В заявлении депутаты Госдумы выражают "категорическое несогласие с практикой двойных стандартов и дискриминацией России".

ПАСЕ вернула полномочия РФ в полном объеме ПАСЕ вернула полномочия РФ в полном объеме
В Парламентской ассамблее Совета Европы поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации Российской Федерации без введения каких-либо санкций.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: