Затулин увидел в Украине признаки несостоявшегося государства

Затулин увидел в Украине признаки несостоявшегося государства




Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что раскол политической элиты Украины может свидетельствовать о несостоявшемся государстве.
Затулин убежден, что после президентских выборов политический кризис в Украине не закончится, а приобретет несколько иную форму. И вопрос тут стоит не только о признании проигравшей стороной своего поражения.

По мнению Затулина, то, что Тимошенко пугает Верховную Раду масштабными акциями протеста, свидетельствует о банкротстве политической элиты страны.

А победа Виктора Януковича на президентских выборах может дорого обойтись лидеру регионалов. Это, прежде всего ситуативное сотрудничество с Виктором Ющенко, а также Юлия Тимошенко, которая еще некоторое время после выборов останется премьером.

«Как далеко пойдет компенсация – это предмет очень серьезных размышлений. Думаю, что решение, принятое по поводу кворума в избирательных комиссиях имеет обратную сторону, и она будет разыгрываться сторонниками Тимошенко»,- заявил он, комментируя изменения в закон о выборах президента, которые вступили в силу сегодня.

Он высказал предположение, что БЮТ может создавать параллельные комиссии с целью запутать результаты голосования на Востоке страны.

Затулин также полагает, что разрыв между кандидатами во втором туре не увеличиться по сравнению с первым туром, но и не уменьшится.

«Разрыв не увеличится, но сохранится. Не знаю также, сможет ли явка поддерживаться на этом уровне. Погода в Украине, усилия кандидатов, не попавших во второй тур, – скепсис, в прямой форме – от Яценюка, в косвенной – от Тигипко…»,- цитирует Затулина UBR.

«В очередной раз институты государства украинского проходят испытание на существование. Если политэлита настолько расколота, - это и есть явный признак несостоявшегося государства. Об этом должны думать два лагеря кандидатов», - отметил он.

«Этими выборами история Украины не заканчивается. Надо думать о будущем, а не об этих выборах»,- подытожил он.

Другие новости по теме

Тимошенко в случае проигрыша останется политическим тяжеловесом, Янукович – уйдет из политики, - Затулин
Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что борьба между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьером Юлией Тимошенко во втором туре будет ожесточенной

Затулин поздравил Януковича с впечатляющей победой
Российский депутат, директор Института стран СНГ и координатор депутатской группы Государственной думы РФ по связям с парламентом Украины Константин Затулин поздравил Виктора Януковича

Любой исход выборов не уберет проблем в российско-украинских отношениях, - Затулин
Координатор депутатской группы по связям Госдумы с Верховной Радой Украины Константин Затулин считает, что при любом исходе выборов в Украине текущие проблемы в отношениях Москвы и Киева сохранятся

Затулин назвал причину незначительного разрыва между Тимошенко и Януковичем
Небольшой разрыв между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко объясняется массовым вбросом бюллетеней сторонниками Тимошенко на западе Украины

Российские эксперты разошлись во мнениях по исходу второго тура выборов в Украине
После выборов президента Украины 17 января никто из кандидатов не смог набрать абсолютного большинства голосов. В связи с этим 7 февраля состоится второй тур, в котором примут участие Виктор Янукович и Юлия Тимошенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: