ГПУ начала проверку деятельности депутатов на причастность к сепаратизму

ГПУ начала проверку деятельности депутатов на причастность к сепаратизму
Фото: telegraf.com.ua
На сегодняшний день в Раду внесено три представления о привлечении нардепов к уголовной ответственности.

Генпрокуратура Украины во исполнение поручения и.о. президента Украины Александра Турчинова начала проверку деятельности отдельных народных депутатов и политических партий относительно их причастности к сепаратистским действиям на юго-востоке Украины, заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

"Речь идет о народных депутатах, депутатах местных советов и представителях политических сил, которые своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя в нашем государстве", - цитирует его слова пресс-служба Генпрокуратуры.

Он сообщил, что на сегодняшний день в Раду уже внесено три представления о привлечении народных депутатов к уголовной ответственности за сепаратизм.


Говоря о перспективе подачи в суд представления по поводу запрета отдельной политической партии, Махницкий напомнил, что этот вопрос относится исключительно к компетенции Министерства юстиции.

"В случае получения необходимой доказательной базы о причастности политических партий к сепаратизму соответствующие материалы будут переданы в Министерство юстиции, которое уполномочено обращаться в суд с иском о запрете деятельности партии", - отметил он.

Напомним, Генпрокуратура внесла представление в Раду о привлечении народного депутата Олега Царева к уголовной ответственности и задержании его для избрания меры пресечения. В отношении Царева расследуется ряд уголовных производств за призывы к сепаратизму.
 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

ГПУ внесла представление в Раду на привлечение Царева к уголовной ответственности ГПУ внесла представление в Раду на привлечение Царева к уголовной ответственности
Во время сигнального голосования за этот вопрос на сегодняшнем заседании проголосовали 206 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

За регионала Ефремова взялась Генпрокуратура За регионала Ефремова взялась Генпрокуратура
ГПУ подозревает главу парламентской фракции Партии регионов в сепаратизме.

Рада лишила Царева депутатского мандата Рада лишила Царева депутатского мандата
Парламент также поддержал привлечение его к уголовной ответственности.

В поле зрения ГПУ - несколько депутатов, причастных к сепаратизму — Махницкий В поле зрения ГПУ - несколько депутатов, причастных к сепаратизму — Махницкий
Он отметил, что обвинение в сепаратизме может служить основанием для снятия депутатской неприкосновенности.

Генпрокуратура объявила Царева в розыск Генпрокуратура объявила Царева в розыск
И.о. генпрокурора Махницкий заявил, что Царев объявлен в розыск



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: