Минздрав опубликовал концепцию новой системы здравоохранения

Минздрав опубликовал концепцию новой системы здравоохранения
Фото: dostup1.ru
Министерство здравоохранения Украины обнародовало на своем сайте проект распоряжении Кабинета министров об одобрении концепции новой системы здравоохранения.

Концепция, в частности, определяет наиболее эффективным механизмом формирования новой системы здравоохранения реализацию основ европейской политики Здоровье 2020 путем комплексного подхода к укреплению здоровья, профилактике и раннему выявлению заболеваний, осуществления контроля за течением заболеваний и предотвращения их неблагоприятных последствий, а также путем повышения уровня благосостояния населения.
Реализация концепции предусматривает, в частности, разработку и внедрение общеобязательного социального медицинского страхования, предусматривающего создание общегосударственного пула средств на здравоохранение в виде страхового фонда. Это обеспечит объединение финансовых ресурсов для финансирования по видам медицинской помощи.
Кроме того, предусматривает введение договорных отношений между государством (уполномоченными органами) и учреждениями здравоохранения, применение методов планирования и оплаты медпомощи, ориентированных на результат, а также привлечение органов местного самоуправления к софинансированию учреждений здравоохранения.
Концепция также предусматривает стимулирование развития добровольного медицинского страхования (ДМС) и разработки механизмов привлечения населения к сооплате предоставленных услуг.
Кроме того, авторы концепции предусматривают обновление системы управления путем создания системы противовесов в виде профессионального самоуправления (врачи, младшие специалисты с медицинским образованием, провизоры) и саморегулирующихся организаций поставщиков медицинской помощи для четкого урегулирования прав, обязанностей и ответственности сторон, а также совершенствование системы мониторинга и подотчетности.
Дальнейшее развитие первичной медицинской помощи (ПМД) будет основано на принципах семейной медицины, оптимизации сети медицинских учреждений с учетом потребностей населения и дифференциацией медучреждений по интенсивности лечения и видам помощи.
Кроме того, планируется внедрение системы управления качеством медицинской помощи, формирование системы электронного здравоохранения и объединения информационных ресурсов отрасли в единое информационное поле, обеспечение эффективной фармацевтической политики и информационно-коммуникационное обеспечение построения новой системы здравоохранения.
Как сообщалось, Минздрав инициирует внедрение в Украине механизма свободной профессии врача, предусматривающего, в частности, индивидуальное лицензирование врачей, а также их контрактные отношения с учреждениями здравоохранения.

Другие новости по теме

Бахтеева: переход на страховую медицину необходим
Без перехода на страховую медицину реформа системы здравоохранения в Украине невозможна

Украине не хватает 50 тысяч врачей Украине не хватает 50 тысяч врачей
Украине не хватает 50 тысяч врачей. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко

Кабмин одобрил концепцию развития электронного управления
Кабинет министров Украины одобрил Концепцию развития электронного управления в Украине

В Киеве создадут электронный реестр пациентов и медработников В Киеве создадут электронный реестр пациентов и медработников
Об этом заявил председатель КГГА Виталий Кличко во время встречи с руководителями медицинских учреждений.

В Киеве создадут центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф В Киеве создадут центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
В Киеве создадут центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, реорганизовав и объединив Киевскую городскую станцию скорой медицинской помощи и Киевский городской центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф, сообщили в КГГА.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: