Революция на Майдане сменила одних олигархов на других - эксперт

Революция на Майдане сменила одних олигархов на других - эксперт
Фото: inpress.ua
Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш, анализируя события в Украине, начиная с ноября 2013 года, делает вывод где же в стране состоялась революция народа, а где «революция» олигархов.
Аналитик замечает, что одной из причин, которая заставила людей выйти на Евромайдан, было недовольство политикой украинских олигархов. Сам Майдан всячески такие настроения поддерживал, а политики обещали, что отнынесудьбу страны будут решатьтолько простые граждане.

Филиндаш отмечает, что, несмотря на то, что прошло совсем немного времени (чуть более трех месяцев), но этого периода ужедостаточно, чтобы понять, чтосистема работает по старым правилам. «Единственное, что поменялось – фамилии олигархов, которые присосались к государственным деньгам. Для них «перемены» действительно наступили», - считает аналитик.

«К примеру, Ринат Ахметов значительно утратил свое влияние, а вот Игорь Коломойский, наоборот – увеличил. Причем, влияние не только политическое», - считает эксперт.

В то же время, Филиндаш отмечает, что подобные процессы проходят незамеченными в обществе. «Особенно, когда его внимание умело переключают на другие качества олигархов и формируют из них чуть ли не образ национального героя.Коломойский таким героем уже стал. У Рината Ахметова все еще впереди. Зато он может похвастаться спринтерской скоростью. Ведь буквально пару недель назад он еще был «предателем Украины», а сегодня уже снова превратился в олигарха-государственника», - считает аналитик.

Филиндаш отмечает, что революция ничего не изменила, поскольку «национально сознательныеолигархи» снова правят страной.

По мнению эксперта, единственные, кто выступают против такого подхода этопротестующие на Востоке. «К ним можно относиться, как угодно, но сложно спорить с тем, что именно ДНР и ЛНР ведут реальную борьбу с олигархами. Их представители, к примеру, заявляют о национализации украденных у народа предприятий. И в этом аспекте они ближе к настоящей революции и тем принципам, которые как бы отстаивал Майдан», - считает он.

«Совсем не важно, какой олигарх сменит своего предшественника. Важно, чтобы такой смены не было в принципе», - резюмирует Филиндаш.

Другие новости по теме

Власть не хочет реального объединения страны – эксперт Власть не хочет реального объединения страны – эксперт
Директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш, анализируя итоги Круглых столов национального единства, делает вывод, что властям не нужно реальное объединение страны и на самом деле она не хочет прислушиваться ко мнению народа.

Порошенко - легальный, но не легитимный президент - аналитик Порошенко - легальный, но не легитимный президент - аналитик
Новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко в данный момент является легальным, но не легитимным – точно так же, как и его предшественник Виктор Янукович, считает директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. Отличие в том, что у первого есть шанс легитимизации.

Выборы не смогут объединить страну - аналитик Выборы не смогут объединить страну - аналитик
Новоизбранный Президент Украины будет главой не всей Украины, а лишь ее части. Такой вывод делает директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш, анализируя результаты голосования.

Майдан в Украине не был организован извне, это была революция достоинства украинского народа – Пайетт Майдан в Украине не был организован извне, это была революция достоинства украинского народа – Пайетт
Пайетт отметил, что часто сам бывал на Майдане, в том числе в роли наблюдателя.

Украина: народ нищает, олигархи богатеют - DW Украина: народ нищает, олигархи богатеют - DW
В чем причины успеха Рината Ахметова и других украинских олигархов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: