Украинские силовики взяли сепаратистов в кольцо – Минобороны

Украинские силовики взяли сепаратистов в кольцо – Минобороны
Фото: AP
При этом боевики все время пытаются вырваться из окружения и нападают на украинские блокпосты и колонны военной техники.

В рамках проведения антитеррористической операции украинские военнослужащие взяли боевые подразделения сепаратистов на востоке в плотное кольцо, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в пятницу, 23 мая.
"Террористы, которые взяты в плотное кольцо подразделениями Вооруженных Сил Украины, не оставляют попыток вырваться из окружения и совершают нападения на позиции, блокпосты и колонны военной техники", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в ночь с 22 на 23 мая 2014 террористы напали на колонну военной техники, которая двигалась вблизи населенного пункта Рубежное, Луганской области. Около 04.40 в районе моста между города Рубежное и города Дружелюбовка колонна одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины попала в засаду и была обстреляна нападающими из гранатометов и стрелкового оружия. Военнослужащие части вступили в бой, вследствие которого один военнослужащий погиб, еще трое были ранены.

Также 22 мая, около 15.40, на южной окраине Рубежного более 500 вооруженных боевиков совершили нападение на позиции воинской части, опять-таки под прикрытием пособников, выступивших живым щитом.

"Для этой кровавой акции боевики целенаправленно накапливали силы заранее. В данном случае речь идет о банде боевиков из Луганска, которые в последнее время дислоцировались в г. Антрацит, и в состав которой входили российские профессиональные наемники", - сообщают в Минобороны.

Как говорится в сообщении, в большинстве случаев украинские военнослужащие сталкиваются с хорошо подготовленными и вооруженными боевиками, профессиональными наемниками, действующими из засад и постоянно использующими пособников, которые маскируются под гражданское население и выступают в качестве живого щита.

Напомним, вчера в результате нападения сторонников ДНР на блокпост близ Волновахи погибло 16 человек. 2 раненных скончались позже в больнице.

Также сегодня добровольческий батальон "Донбасс" попал в засаду у с. Карловка. Не менее 3 человек погибло, половина военнослужащих получили ранения.

Другие новости по теме

В Минобороны рассказали подробности боя возле Краматорска В Минобороны рассказали подробности боя возле Краматорска
В результате нападения погибли шестеро украинских военных, еще один умер по дороге в медпункт в вертолете.

Силы АТО освободили от сепаратистов пригороды Луганска Силы АТО освободили от сепаратистов пригороды Луганска
Минобороны сообщает об освобождении населенных пунктов Александровск, Белое, Роскошное, Металлист.

Минобороны обнародовало доказательства поставок военной техники из России в Украину Минобороны обнародовало доказательства поставок военной техники из России в Украину
Захваченный украинскими военными бронированный КамАЗ принадлежит Южному военному округу ВС России, заявляют в ведомстве.

В Харьковской области обстреляли колонну украинской военной техники В Харьковской области обстреляли колонну украинской военной техники
Пострадавших среди военнослужащих нет.

Силовики освободили от вооруженных людей поселок Металлист возле Луганска - СМИ Силовики освободили от вооруженных людей поселок Металлист возле Луганска - СМИ
Бойцы АТО уничтожили блокпосты и две машины-амфибии сепаратистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: