Изменения в закон о выборах нельзя применять во втором туре,- докладчик ПАСЕ

Изменения в закон о выборах нельзя применять во втором туре,- докладчик ПАСЕ



Фото: www.discussionclub.net

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине Ренате Вольвенд убеждена, что принятые накануне изменения в закон о выборах нельзя применять во втором туре президентских выборов, который пройдет 7 февраля.
Она отметила, что применение нового закона невозможно, поскольку Центризбирком не успеет разъяснить новые нормы законодательства членам избирательных комиссий.

«Я жду встречи с представителями Центральной избирательной комиссии, чтобы спросить их: как они собираются надлежащим образом разъяснить законодательные изменения на местах? Я попытаюсь объяснить, что принятые в последний момент изменения нельзя применять. У меня есть опасения, что из-за законодательного беспорядка украинские суды станут самым загруженным судами в Европе», - цитирует Вольвенд Немецкая волна.

Она также призвала всех украинцев прийти 7 февраля на избирательные участки и проголосовать.

«Я надеюсь, что голосование пройдет так, как и в первом туре, а именно: честно, свободно и прозрачно. Надеюсь, что в конечном итоге решающим будет именно слово избирателя, которое он скажет на избирательных участках»,- сказала докладчик ПАСЕ.

Она заявила, что будущий президент должен сделать все возможное, чтоб с Украины был снят мониторинг Совета Европы.

Напомним, вчера парламент принял изменения в закон о выборах президента, которым отменяется необходимый кворум на заседаниях избирательных комиссий. Проект изменений был внесен депутатом-регионалом Александром Лавриновичем.

«За» проголосовали 233 депутата из 243 зарегистрированных: Партия регионов - 172, БЮТ - 1, НУ-НС - 29, КПУ - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные – 4.

Представители ПР заявляют, что эти поправки не позволят команде Юлии Тимошенко сорвать выборы в восточных регионах Украины, путем неявки членов комиссий от Тимошенко на заседания избиркомов.

Президент Виктор Ющенко подписал этот закон.

Другие новости по теме

Ванникова: Ющенко понимал, что подписывает несовершенные изменения в закон о выборах
Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова заявила, что Виктор Ющенко опасается срыва второго тура выборов главы государства.

Тимошенко призывает Ющенко не запятнать репутацию
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко призвала действующего главу государства Виктора Ющенко не подписывать принятые изменения в закон о выборах, поскольку подписание негативно отразится на его репутации.

Комитет избирателей Украины прогнозирует хаос на выборах
Изменения в закон о выборах президента, принятый вчера парламентом, не даст сорвать выборы, однако повлечет за собой хаос и неразбериху в работе избирательных комиссий.

США: лучше бы закон о выборах в Украине не менялся
Сопредседатель Хельсинской Комиссии при Конгрессе США Элси Гейстингс раскритиковал проведенные Януковичем и Ющенко изменения в закон о выборах.

Политики уничтожили избирательную кампанию без посторонней помощи,- Тимошенко
Кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что ни одна страна не влияли на ход избирательной кампании в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: