Human Rights Watch потребовала от властей Украины немедленно освободить журналистов LifeNews

Human Rights Watch потребовала от властей Украины немедленно освободить журналистов LifeNews
Фото: lifenews.ru
Организация также подчеркнула, что власти Украины должны предоставить задержанным журналистам доступ к адвокатам.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от властей Украины немедленно освободить журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко или объяснить причины их задержания. Об этом говорится в заявлении организации, текст которого поступил в ИТАР-ТАСС.

"Украинские власти должны немедленно объяснить, на каком основании они задержали журналистов. Они должны обеспечить их быстрое освобождение или, если есть на то достаточные основания, предъявить им официальные обвинения и отпустить на свободу до окончания расследования", - говорится в заявлении.


Организация также подчеркивает, что украинские власти должны предоставить задержанным журналистам доступ к адвокатам и консульским работникам.

Кроме того, Human Rights Watch отмечает, что Украина "должна перестать самовольно отказывать российским журналистам, в том числе работающим в государственных СМИ, во въезде в страну". Так, по данным правозащитной организации, в последние дни украинские пограничники не пустили в страну трех журналистов арабской службы телеканала RT.

Напомним, 18 мая украинские силовики задержали российских журналистов Life News под Краматорском. Сообщалось, что в багажнике их машины нашли  переносной зенитно-ракетный комплекс.


Как сообщала заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар, СНБО имеет доказательства сотрудничества задержанных с террористами.

Кроме того, в сети появилось видео, где журналист  Life News Марат Сайченко рассказал о причинах своего задержания украинскими военными.

В частности, он заявил, что они со своим коллегой прибыли на территорию Украины для выполнения журналистской деятельности, однако при пересечении границы в аэропорту Борисполь скрыли истинную цель визита.

20 мая стало известно о задержании украинскими силовиками в Мариуполе британского журналиста Грэма Филлипса, сотрудничавшего с телеканалом Russia Today. Спустя сутки подданный Великобритании был отпущен на свободу.

Другие новости по теме

Госдума РФ требует освободить журналистов Life News Госдума РФ требует освободить журналистов Life News
Заявление направлено в ПАСЕ, ПА ОБСЕ и Верховную Раду Украины.

Российские звезды начали в соцсетях акцию с просьбой освободить журналистов Life News Российские звезды начали в соцсетях акцию с просьбой освободить журналистов Life News
Save Our Guys – пишут они в Twitter и Instagram.

Журналист LifeNews рассказал о причинах задержания Журналист LifeNews рассказал о причинах задержания
"Мы скрыли истинную цель своего визита", - признается он.

Журналисты LifeNews перевозили в багажнике переносной зенитно-ракетный комплекс – Сюмар Журналисты LifeNews перевозили в багажнике переносной зенитно-ракетный комплекс – Сюмар
Замсекретаря СНБО Украины заявила о наличии доказательств сотрудничества задержанных российских журналистов с террористами.

Журналистов LifeNews освободили - Кадыров Журналистов LifeNews освободили - Кадыров
Глава Чечни утверждает, что работники телеканала находятся на свободе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: