Корреспондент: Олийнык: Те, кто обещает завтра вернуть Крым — либо авантюристы, либо идиоты

Корреспондент: Олийнык: Те, кто обещает завтра вернуть Крым — либо авантюристы, либо идиоты
Фото: Корреспондент
Нардеп Владимир Олейник объяснил Корреспонденту, какого контроля над властью хотят украинцы и почему предстоящие выборы президента не смогут вывести страну из кризиса.

Один из главных спикеров Партии регионов, Владимир Олейник, в последнее время почти не выступал с заявлениями. В отличие от ряда своих однопартийцев, он не стал “посыпать голову пеплом” и при этом вовсю ругать предыдущую власть. Но к власти нынешней, по мнению Олейника, сегодня претензий куда больше.

—Событиянавостокестранызаставляютвсечащезвучатьслово “война”.Чтосейчасможетсделатьвласть,чтобыпогаситьэтот пожар,еслипредполагать,чтоситуациюумелоицеленаправленно разжигаютвнешниесилы?

— Легко искать виновных со стороны. Во всем виноваты в первую очередь мы сами. К большому сожалению, Украина стала не субъектом, а объектом международной политики. Сначала мы видели вмешательство со стороны США и Европы во время Майдана. Отдельные политики приезжали в Киев и призывали к такому, за что мы бы в их странах были привлечены к ответственности.

Я помню эпизод, когда депутаты Европарламента поставили на Майдане свои палатки. Мог бы я, как депутат Верховной Рады, приехать в Польшу, Бельгию и сделать то же самое? Это было бы прямым вмешательством во внутренние дела другой страны. Я уже не говорю о телефонных звонках, в которых мы слышали, как высокопоставленные чиновники США вели разговоры о кадровой политике в Украине.

— Носегоднявопросовгораздо большекРоссии,чемкЗападу.

— На том этапе не было зеркального ответа со стороны России. В период Майдана Россия занимала позицию невмешательства во внутренние дела Украины. И, возможно, этим воспользовались другие силы. А сейчас она пытается защитить свои интересы в Украине. Так же, как я бы хотел, чтобы наши национальные интересы защищались в России. Ведь там живет значительная часть украинцев. Мы должны заботиться о них: какие у людей возможности для развития собственной культуры, языка, не нарушаются ли их национальные интересы.

Так и Россия — когда она увидела проблемы с защитой интересов русскоязычного населения, она не смогла остаться в стороне. Хотел бы я посмотреть на реакцию Соединенных Штатов если бы здесь проживали 30-40% американцев и были бы в чем-то нарушены их права. Седьмой флот уже давно стоял бы даже не в Черном море, а в Киеве на Днепре.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1416218.jpg?v=635354933679137344[/img]
  — Выговоритеоязыковомвопросе,которыйдавносталпредметомдляполитическихспекуляций,неболее.

— Этот вопрос не надуманный, иначе его бы никто не поднимал. Я украинец и хочу, чтобы все у нас говорили на украинском языке. Хотя как гражданин я понимаю, что надо дать возможность другим гражданам, исконно проживающим на территории нашей общей страны, — неукраинцам по происхождению — знать и развивать язык своих родителей, свои традиции. Государство должно способствовать этому. К тому же значительная часть украинцев разговаривает на русском. Нужно не забыть и интересы других национальных меньшинств — венгров, румын, поляков и т. д.

Как решить этот спор? В какой-то мере мы в свое время сняли этот вопрос, приняв закон о языках. Но первое, что сделала нынешняя власть (придя при этом к власти неконституционным способом), — отменила языковой закон. А закон этот поддерживал хрупкий баланс. В результате вместо того, чтобы “сшивать” Украину, власть добавила новых проблем.  И реакция была мгновенной — как в Крыму, так и на юго-востоке. Если мы хотим сохранить целостность государства и наш суверенитет, необходимо найти разумный компромисс. Придется сделать выбор: два языка — одна страна или один язык — две страны. Мир или гражданская война!

— АннексияКрымаРоссией, по-вашему,процесснеобратимый?

— Когда об этом заходит речь, я в первую очередь предпочитаю посмотреть на вопрос под другим углом: не “как Россия забрала Крым”, а “как мы отдали Крым”.

Революция всегда ослабляет центростремительные связи в государстве. Одним из последствий Октябрьской революции 1917 года была потеря Россией Финляндии, Польши и многих других территорий. Увидев, что центр ослаб, они начали отходить.

Так и сейчас. Когда произошла революция и новая власть заметила, что в Крыму есть определенные проблемы, надо было туда ехать.  И сказать, что русский язык будет официальным, что произойдет децентрализация власти, при которой Киев не будет навязывать автономии своих чиновников. Сняли бы все напряжение. Для меня, как и для всех патриотов Украины, уход Крыма — личная трагедия. Но те, кто обещает завтра одним махом вернуть Крым, — либо авантюристы, либо идиоты.


[img]http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1416219.jpg?v=635354933902201649[/img]
  — Выборыпрезидента,которыедолжнысостояться25мая, какразмогут,поидее,снятьнапряжение.

— В случае если бы они прошли на всей территории страны, была обеспечена законность, демократичность. К сожалению, этого не видно. В равных ли условиях находятся кандидаты? Нет. Некоторых могут не пустить на какую-нибудь встречу, забросать яйцами или облить зеленкой. Что это такое, когда бьют кандидата? Преступление. Но кто наказан, где  закон?

Далее. Странная логика. Телегу ставим впереди лошади, а потом будем спрашивать, почему она не движется. Нужно менять систему, а не лица. А то у нас в мае пройдут выборы президента, а осенью мы изменим Конституцию, где предполагается урезать полномочия главы государства. Так кого и с какими полномочиями мы выбираем? Вспомните разницу между полномочиями Виктора Януковича в 2004 году и 2010-м, когда появилось сомнительное решение Конституционного суда. Сейчас говорят, что выборы будут легитимными, даже если они пройдут на одном участке. Президентом какой страны в таком случае станет этот человек — одного-единственного села?

Люди будут голосовать за кандидата, оценив пункты его программы, а осенью он уже может оказаться не в состоянии выполнить свою программу. Поэтому сначала нужно внести изменения в Конституцию, а потом избирать президента с соответствующими полномочиями. По нынешней схеме президент может что-то пообещать, а осенью у него полномочия для выполнения обещаний уже отберут. Чего граждане смогут потребовать с такого главы государства? Это же обман народа.

— Новедьэтонепомешаетновоизбранномупрезидентупролоббироватьновоеизменение Основногозакона.

— Ко всем жителям политического олимпа есть большое недоверие. Чтобы нейтрализовать этот эффект, давайте примем закон о Конституционной ассамблее. Это классика. Соберем не случайных людей, а юристов с соответствующими знаниями и опытом  управления, чтобы они провели дискуссии по всем направлениям: по местному самоуправлению, по полномочиям президента... Ключевое требование: члены ассамблеи не должны иметь права в течение минимум двух сроков избираться во власть, чтобы не писали нормы закона под себя.

И на следующем этапе эта дискуссия должна носить уже всеукраинский характер — чтобы обсуждение шло в каждом селе. Люди должны понимать, что они меняют и на что.

Главная ошибка

Другие новости по теме

Выборы президента необходимо проводить после внесения изменений в Конституцию – Олейник Выборы президента необходимо проводить после внесения изменений в Конституцию – Олейник
Избиратели должны знать, за кого и с какими полномочиями они голосуют, считает нардеп.

ПР: русский язык будет региональным на любой территории
Принятие базового закона о языках, который сейчас разрабатывается в парламентской фракции Партии регионов, позволит украинским местным советам предоставлять региональный статус тому или иному языку

Янукович пообещал крымчанам русский язык и Черноморский флот
Виктор Янукович обещает, став президентом, сразу же принять закон о русском языке в Украине

Президентские выборы будут легитимными, если пройдут во всех регионах Украины - Олейник Президентские выборы будут легитимными, если пройдут во всех регионах Украины - Олейник
Если восток не примет нового президента Украины, то его легитимность будет сомнительна, считает Олейник

Герман рассказала, когда русский язык станет государственным
Если 300 депутатов парламента будут разделять позицию Партии регионов, то Верховная Рада может сделать русский язык вторым государственным



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: