В "дорожной карте" от ОБСЕ нет рекомендаций прекратить АТО

В
Фото: zn.ua
Украина и ОБСЕ разработают совместный документ по решению конфликта в стране.

"Дорожная карта" по урегулированию ситуации в стране, которую Украина получила от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не содержит рекомендаций прекратить антитеррористическую операцию (АТО).
Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире "5 канала" в четверг, отвечая на вопрос, регламентировано ли этой "дорожной картой" то, что Украина должна остановить антитеррористическую операцию, сказал: "Нет, там такого нет".


В то же время, Перебийнис напомнил, что Украина ранее направила в ОБСЕ свою "дорожную карту", свое видение того, что в ней могло бы быть. "То, что мы получили сейчас от швейцарского председательствования (в ОБСЕ – ред), оно где-то перекликается с нашими предложениями, которые мы предоставили", - пояснил представитель украинского внешнеполитического ведомства.
Перебийнис напомнил о тех составляющих, которые, по мнению украинской стороны, могут вести к решению кризиса на востоке Украины: "Деэскалация на востоке, проведение выборов 25 мая и начало общенационального диалога".
В свою очередь министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что Украина и ОБСЕ разработают совместный документ по решению конфликта. "То, что я сегодня понимаю - будет утвержден документ, который совместит наши предложения и предложения швейцарского председательствования", - отметил он.
"Когда речь идет о дискуссии по поиску компромисса, то было бы позитивно воспринято наше предложение относительно продолжения в формате женевского общения в четырехстороннем формате", - добавил Семерак.
Как сообщалось, Украина получила "дорожную карту" по урегулированию ситуации в стране, разработанную швейцарским председательством в ОБСЕ.

Другие новости по теме

ЕС, США, РФ и Украина поддержали ЕС, США, РФ и Украина поддержали "дорожную карту" ОБСЕ
В документе предлагают четыре пункта урегулирования кризиса - отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение выборов.

МИД Украины: МИД Украины: "Дорожная карта" ОБСЕ требует уточнений
"Дорожная карта" должна учитывать точку зрения всех участников переговоров и, в первую очередь, Украины, считает Перебийнис.

ОБСЕ предложит ОБСЕ предложит "дорожную карту" по Украине
Действия будут направлены на прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога.

Россия изучит Россия изучит "дорожную карту" по украинскому кризису, предложенную ОБСЕ – Песков
Дипломаты РФ уже получили "карту" урегулирования кризиса в Украине.

Украина, Россия и ОБСЕ достигли понимания по урегулированию ситуации на Востоке Украина, Россия и ОБСЕ достигли понимания по урегулированию ситуации на Востоке
Стороны пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения плана президента Украины по мирному урегулированию ситуации на востоке страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: